ГлавнаяМир

Демократы в Конгрессе США предлагают увеличить на 6,8 млрд новый пакет помощи Украине, – Reuters

Половина из этой суммы предполагается на военные расходы, половина – на гуманитарные. 

Демократы в Конгрессе США предлагают увеличить на 6,8 млрд новый пакет помощи Украине, – Reuters
Фото: EPA/UPG

Палата представителей Конгресса США планирует в начале текущей недели проголосовать за пакет помощи Украине. При этом конгрессмены предлагают увеличить объем помощи с 33 миллиардов долларов, которые попросил президент США Джо Байден, до 39,8 миллиарда.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Пакет может быть вынесен на голосование сегодня. При этом его не будут голосовать вместе с вопросом о выделении средств, которые администрация Байдена попросила для продолжения борьбы с пандемией коронавируса. Такое сочетание могло серьезно затормозить процесс принятия решения, потому что против «ковидного» пакета категорически выступают республиканцы. 

Напомним, в прошлом месяце Белый дом попросил у Конгресса выделить 33 миллиарда долларов США: 20,4 миллиарда военной помощи Украине, 8,5 миллиарда экономической помощи, а также 3 миллиарда долларов на гуманитарную помощь. 

Конгресс в свою очередь также планирует добавить в пакет Белого дома дополнительные 3,4 миллиарда долларов на оборонную помощь и 3,4 миллиарда долларов на гуманитарную помощь. Общая сумма пакета в таком случае составит 39,8 млрд. долларов.

В заявлении в понедельник днем президент Байден сказал, что потребность в дополнительной помощи Украине неотложна, поскольку ранее утвержденное финансирование почти исчерпано. «Я призываю Конгресс немедленно принять украинский законопроект о дополнительном финансировании и передать его на мой стол в течение следующих нескольких дней», – сказал он. 

Безотлагательно проголосовать пакет помощи призвали также министр обороны США Ллойд Остин и Госсекретарь США Энтони Блинкен. 

По словам спикера Пентагона Джона Кирби, в программе президента США с помощи Украине осталось 100 миллионов долларов

«Мы думаем, что с тем, что у нас осталось, мы сможем пройти большую часть этого месяца, это поможет нам с будущими пакетами, но именно поэтому мы призываем Конгресс действовать быстро», – сказал Джон Кирби.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram