ГлавнаяМир

Лавров заявил, что "самые ярые антисемиты, как правило, евреи", чтобы доказать необходимость "денацификации" Украины

Израиль и Украина отреагировали на скандальную реплику российского министра.

Лавров заявил, что "самые ярые антисемиты, как правило, евреи", чтобы доказать необходимость "денацификации" Украины
Фото: EPA/UPG

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что "самые ярые антисемиты, как правило, евреи". Так он пытался доказать необходимость "денацификации" Украины, сообщает LIGA.net.

Лавров дал интервью итальянской телекомпании Mediasat 1 мая, в котором пытался оправдать военную агрессию РФ по отношению к Украине.

"Он (Зеленский. - Ред.) выдвигает аргумент: какая может быть нацификация, если он – еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. В семье не без урода, как у нас говорят", - сказал российский министр.

На эти упреки отреагировал министр иностранных дел Израиля Яир Лапид.

В своем Twitter он написал, что "высказывания министра иностранных дел Лаврова – это возмутительное и непоправимое заявление, а также ужасное историческое заблуждение. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинять евреев в антисемитизме - это самая худшая форма расизма в отношении евреев".

"Необоснованным, опасным бредом, который заслуживает осуждения" назвал слова Лаврова председатель правления мемориального комплекса Холокоста "Яд Вашем" Дани Даян.

А Антидиффамационная лига призвала россиян "немедленно прекратить злоупотребление нацизмом, Гитлером и Холокостом".

Отреагировали на реплику министра страны-агрессора и в Офисе Президента Украины.

Как отметил руководитель ОПУ Андрей Ермак, "это пещерный антисемитизм, прикрывающий теории заговора, на которых всегда строятся диктаторские режимы". 

"Они больше не прячутся и открыто это демонстрируют миру. Сначала они ударили ракетами по территории, где находится мемориальный комплекс "Бабий Яр". Теперь глава МИД РФ сергей лавров сравнивает Владимира Зеленского с гитлером, убившим 6 миллионов евреев. Так россия пытается объяснить свою чепуху о "денацификации", фактически ставя под сомнение существование уже не только украинской нации, но и Холокоста", - подчеркнул Ермак.

Он подчеркнул, что "такая нескрываемая агрессия россиян и неуважение к исторической памяти целых народов не должно оставаться без ответа" и выразил солидарность с еврейским народом.

А глава украинского МИД Дмитрий Кулеба назвал высказывания Лаврова "отвратительными" и "оскорбительными для Президента Зеленского, Украины, Израиля и еврейского народа". 

"В более широком смысле его слова демонстрируют, что современная Россия полна ненависти к другим народам", - подчеркнул Кулеба.

Как отметил спикер МИД Олег Николенко, Украина призвала правительства всех государств мира "оказать решительный ответ РФ: еще больше ее изолировать, наложить эмбарго на российскую нефть и газ, которые лишат российскую военную машину финансовых ресурсов, увеличить военную, финансовую и гуманитарную помощь для Украины, чей народ сейчас героически противостоит русскому злу".

Напомним, в начале марта в результате обстрела Киевской телевизионной башни погибли 5 человек, еще 5 пострадали. Также потерпел разрушения мемориальный комплекс "Бабий Яр".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram