ГлавнаяМир

Австрия, Венгрия и Словакия отказались от вето нефтяного эмбарго, – ZDF

По информации немецкого телеканала, остается вопрос в переходном периоде, то есть сроке, когда импорт российской нефти будет разрешен. 

Австрия, Венгрия и Словакия отказались от вето нефтяного эмбарго, – ZDF
Фото: Роснефть

По информации германского телеканала ZDF, Австрия, Венгрия и Словакия отказались от идеи блокирования нефтяного эмбарго против России.

Таким образом, ничто не мешает внедрению запрета на импорт российской нефти на уровне Евросоюза, говорится в материале немецкого канала. По словам высокопоставленного европейского дипломата, решающим фактором стало то, что решение не тормозить эмбарго приняло правительство Германии. 

Однако детали как переходный период все еще остаются нерешенными. Одно из предложений – разрешить импорт нефти из РФ до осени или зимы. 

В то же время, как утверждают собеседники канала, вопрос эмбарго, вероятно, решится в ближайшее время. 

Венгрия, Австрия, Словакия, Испания, Италия и Греция тормозили введение запрета на импорт российской нефти. По словам дипломатов, Словакия и Венгрия до сих пор против быстрого запрета, в основном из-за высокой зависимости от поставок российской нефти. 

Причиной смены курса Германии, вероятно, стали успехи в поиске альтернативных поставщиков. По словам министра экономики Роберта Хабека, зависимость ФРГ от российской нефти сократилась с 35%, которые были до начала полномасштабной войны, до 12%. 

Одновременно с этим сообщением об отказе Венгрии от вето руководитель аппарата венгерского премьер-министра Гуляс вчера заявил, что страна наложит вето на любое европейское предложение по ограничению импорта энергоносителей из России.

По информации WSJ, решение о поэтапном внедрении нефтяного эмбарго в Евросоюз может быть принято уже на этой неделе. США настаивают, чтобы европейские союзники избегали шагов, которые могут привести к затяжному росту цен на нефть. 

Аккуратное отношение к последствиям эмбарго продолжают выражать Италия, Венгрия, Австрия и Греция. Для запрета на импорт российской нефти требуется согласие всех 27 стран-членов Евросоюза. Германия дала понять, что не будет возражать против эмбарго, и самостоятельно собирается отказаться от импорта нефти из РФ до конца этого года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram