ГлавнаяМир

Америка будет поддерживать Украину, пока победа не будет одержана, – Нэнси Пелоси

Конгрессмены от Демократической партии США заверили украинские власти в максимальной поддержке.

Америка будет поддерживать Украину, пока победа не будет одержана, – Нэнси Пелоси
Нэнси Пелоси и Владимир Зеленский
Фото: ЕРА/UPG

США будут оказывать широкую экономическую, военную и гуманитарную поддержку Украине и будут стоять со своим союзником, пока Россия не будет побеждена.

Об этом заявила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси по итогам визита в Киев, сообщает The New York Times.  

«Америка будет поддерживать Украину, пока победа не будет одержана», – сказала Нэнси Пелоси, добавив, что США не сдержат угрозы со стороны Кремля.

Она также отметила, что была тронута встречей с президентом Украины военного времени, назвав его «блестящим», а их трехчасовую встречу как «прекрасный мастер-класс по лидерству».

Глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Грегори Микс в свою очередь заявил, что США будут работать с союзниками над усовершенствованием и расширением санкций, чтобы усилить давление на Москву.

«Ничего не убавится, – сказал он, – все будет увеличиваться. И если Москва решится использовать химическое или ядерное оружие, нас уже ничего не остановит».

Глава Комитета по разведке Адам Шифф отметил, что он «восхищен тем, чего смогли достичь украинцы», отражая попытки России захватить Киев и лишив лучше оснащенные российские войска победы.

«Мы гордимся тем, что плечо к плечу с Украиной, и будем, пока не будет одержана победа», – отметил он.

Конгрессмен Джейсон Кроу, бывший армейский рейнджер, сказал, что уехал в Украину ради трех вопросов – «оружие, оружие и оружие».

«Мы должны убедиться, что у украинцев есть то, что необходимо для победы, – сказал он. – Также визит имел целью отправить четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты не заинтересованы в тупиковой ситуации или возвращении в статус-кво».

Визит делегации Палаты представителей состоялся только через неделю после того, как Украину посетили госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин

28 апреля президент США Джо Байден попросил у Конгресса 33 миллиарда долларов дополнительной неотложной помощи Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram