ГлавнаяМир

Венгрия обещает ветировать любое предложение санкций против энергоносителей России

Для внедрения эмбарго на уровне всего ЕС, а не отдельных стран, требуется согласование со всеми 27 членами. 

Венгрия обещает ветировать любое предложение санкций против энергоносителей России
Гергелій Гуляс
Фото: Facebook Gergely Gulyas

Руководитель аппарата премьер-министра Венгрии Гергелий Гуляс заявил, что страна наложит вето на любое европейское предложение по ограничению импорта энергоносителей из России. Соответствующее заявление он сделал в эфире HirTV, пишет Bloomberg.

"Мы дали ясно понять, что никогда не поддержим", – сказал он о расширении европейских санкций против энергетики России. 

ЕС намерен ввести эмбарго против российской нефти в ближайшее время. Согласно плану, ограничения должны применяться постепенно до конца этого года. 

Венгрия, значительно зависимая от российской энергетики, является одной из самых активных противниц расширения ограничительных мер. 

"Поскольку такие решения требуют единодушия, Комиссии нет смысла предлагать санкции в отношении природного газа и сырой нефти, которые ограничивают закупку в Венгрии", - считает Гуляс. 

Напомним, Украина надеется, что нефтяное эмбарго войдет в шестой пакет санкций ЕС против России, примененных в ответ на развязанную россиянами войну. 

По информации WSJ, решение о поэтапном внедрении нефтяного эмбарго в Евросоюз может быть принято уже на этой неделе. США настаивают, чтобы европейские союзники избегали шагов, которые могут привести к затяжному росту цен на нефть. 

Аккуратное отношение к последствиям эмбарго продолжают выражать Италия, Венгрия, Австрия и Греция. Для запрета на импорт российской нефти требуется согласие всех 27 стран-членов Евросоюза. Германия дала понять, что не будет возражать против эмбарго, и самостоятельно собирается отказаться от импорта нефти из РФ до конца этого года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram