ГлавнаяМир

Премьер Индии Моде, не осудивший нападение России на Украину, едет объяснить свою позицию в ЕС

Индийское издание DNA также пишет, что премьер "обменяется видением" по поводу российско-украинской войны"

Премьер Индии Моде, не осудивший нападение России на Украину, едет объяснить свою позицию в ЕС
Нарендра Моди
Фото: EPA/UPG

Глава правительства Индии Наренда Моди, в адрес которого звучало немало замечаний по поводу неопределенной позиции относительно российской военной агрессии против Украины, в воскресенье отбудет в Европу.

Об этом рассказал в воскресенье журналистам новоназначенный глава МИД этой страны Винай Кватра, пишет "Европейская правда".

Несмотря на то, что официально поездка посвящена развитию двусторонних связей, Bloomberg сообщает, что Моди "донесет видение Индии в Германию и Францию", а также в Данию. Индийское издание DNA также пишет, что премьер "обменяется видением" по поводу российско-украинской войны".

Индия известна тем, что она официально до сих пор не осудила Россию за вторжение в Украину, зато она призывает "обе стороны" к диалогу. Авторитетное издание Foreign policy пишет, что Дели сознательно сделала этот выбор и придерживается его, несмотря на давление Запада. В экспертном сообществе Индии напрямую раздаются призывы к Украине уступить России.

Ранее президент США Джо Байден провел разговор с Моди. Моди рассказал Байдену, что предложил провести прямые переговоры между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным.

Байден тоже пытался убедить Моди присоединиться к экономическим ограничениям против РФ в ответ на развязанную ею войну в Украине. США также не хотят, чтобы Индия увеличивала импорт российских энергоресурсов. Россия предлагает Индии значительные скидки после введения западных санкций.

Индия была одной из 58 стран, которые  7 апреля воздержались во время голосования в Совете ООН по правам человека, когда Россия была исключена из организации

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram