ГлавнаяМир

У Дуды заявили, что Польша не поддержит ни одного мирного соглашения со сдачей территории Украины России

В настоящее время обсуждается проект соглашения между Украиной и государствами-гарантами.

У Дуды заявили, что Польша не поддержит ни одного мирного соглашения со сдачей территории Украины России
Фото: EPA/UPG

Польша планирует быть гарантом безопасности Украины по просьбе Киева наряду с другими странами. В то же время, Варшава не поддержит ни одного мирного соглашения, означающего потерю Украиной своей территории.

Об этом в интервью Gazeta.pl заявил глава Бюро международной политики президента Польши Якуб Кумох, передает "Укринформ".

Он напомнил, что Украина предложила Польше присоединиться к группе стран, гарантирующих ее безопасность.

"Сейчас мы обсуждаем проект соглашения между Украиной и государствами-гарантами", – сказал Кумох.

По его словам, если будет достигнуто мирное соглашение, то Варшаву интересует только такое, которое "будет гарантировать территориальную целостность Украины и ее независимость, и если на него согласятся украинцы".

“Мы не будем уклоняться от ответственности, и я могу заверить: не поддержим ни одного мирного соглашения, которое передало бы Украину россии. Не место Чемберлену (премьер-министр Великобритании, пошедший на уступки гитлеру в 1938 году, – ред.)”,- подчеркнул глава Бюро международной политики президента Польши.

Кумох отметил, что Россия хотела бы, чтобы гарантии безопасности Украины были повторением Будапештского меморандума 1994 года, и Киев дополнительно признал утрату Крыма и Донбасса. Он назвал эти требования "смешными" и "наглыми", учитывая, что Москва в начале агрессии требовала также демилитаризации Украины.

Министр подчеркнул, что Польша, а также США и Великобритания хотят, чтобы Россия была вытеснена из оккупированной части Украины. По его словам, ни Украина, ни Польша, а также ряд других стран не хотят прекращения огня без отвода российских войск, поскольку это будет означать в перспективе очередную войну.

"Как к Германии после Второй мировой войны пришло отрезвление и она стала важным элементом европейской политики, так и россия, в результате поражения в Украине, должна отказаться от перспективы завоеваний. Ей нужно очиститься, как Германии", - подчеркнул Кумох.

По мнению польского политика, то, что Путин сейчас делает в Украине, невозможно без поддержки в российском обществе. Следовательно, весь цивилизованный мир требует от россиян "чуть большего, чем сидеть тихо".

На вопрос, будет ли Путин когда-нибудь осужден, Кумох отметил, что он в свое время не верил, что будет возможность осудить экс-президента Сербии Слободана Милошевича, но это удалось.

Напомним, в марте Украина на переговорах в Стамбуле предложила, чтобы страны-члены Совбеза ООН - Британия, Китай, Россия, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль предоставили нашему государству гарантии безопасности, похожие на принцип коллективной безопасности НАТО.

Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил готовность Вашингтона к участию в реализации гарантий безопасности для Украины. При этом он заявил, что не видит положительных сдвигов в переговорах России с Украиной, но считает хорошим сигналом, если их видит Киев.

Великобритания готова стать одним из гарантов безопасности для Украины в случае подписания соответствующего международного договора. Об этом на брифинге заявила постпред Британии в ООН Барбара Вудворд.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок отметила, что Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности, но только после завершения военных действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram