ГлавнаяМир

Отказ от российской нефти – вопрос нескольких дней, – министр экономики Германии

"Эмбарго стало приемлемым для Германии".

Отказ от российской нефти – вопрос нескольких дней, – министр экономики Германии
Лідери німецької партії Зелених Анналена Бербок та Роберт Габек
Фото: EPA/UPG

Германия готова прекратить поставки российской нефти. Об этом заявил министр экономики ФРГ Роберт Габек, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

"Сегодня я могу сказать, что эмбарго стало приемлемым для Германии", – сказал политик после встречи со своей польской коллегой Анной Москвой в Варшаве.

При этом отмечается, что доля российской нефти на немецком рынке составляет около 12 процентов. И эта доля приходится исключительно на поставку для нефтеперерабатывающего завода PCK в Шведт-на-Одере.

"Здесь мы ищем альтернативу. Эта альтернатива – задача ближайших дней" - сказал Габек.

Он предполагает, что вопрос решится через несколько дней. Перед встречей в Варшаве говорилось, что польский порт Гданьск может сыграть немаловажную роль в обеспечении поставок Шведта. Шведт подключен к трубопроводу из России и контролируется российской компанией "Роснефть".

До сих пор Габек всегда подчеркивал, что независимость от российской нефти не может быть достигнута до конца года и что немедленное эмбарго нанесет серьезный урон немецкой экономике.

Напомним, ранее министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявляла, что Германия прекратит импорт нефти из России до конца этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram