ГлавнаяМир

МИД ответил на заявление Орбана о "борьбе с Зеленским": должен быть благодарен, что реальность войны не достигла границ Венгрии

Министерство надеется, что новый мандат позволит венгерскому правительству сосредоточиться и на противодействии агрессивной политике президента РФ.

МИД ответил на заявление Орбана о "борьбе с Зеленским": должен быть благодарен, что реальность войны не достигла границ Венгрии
Прем'єр-міністр Угорщини Віктор Орбан після саміту ЄС у Брюсселі, 11 грудня 2020 р
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявление Виктора Орбана, партия которого побеждает на выборах в Венгрии, относительно "оппоненства" президента Украины Владимира Зеленского.

На странице МИД в Facebook заявили, что с уважением воспринимают волеизъявление венгерского народа, но у Орбана нет оснований утверждать, что на пути к победе на выборах ему пришлось бороться с президентом Украины.

"Во-первых, ни Украина, ни ее Президент Владимир Зеленский не принимали участия в политической кампании в Венгрии. Во-вторых, Президент Украины ежедневно занят гораздо более важным делом – борьбой с российской агрессией. Премьер-министр должен быть благодарен Президенту Украины за то, что реальность войны не достигла границ Венгрии благодаря героизму украинского народа в сдерживании агрессивных действий президента Путина", - подчеркнули в министерстве.

Внешнеполитическое ведомство надеется, что новый мандат позволит венгерскому правительству сосредоточиться и на противодействии агрессивной политике президента РФ, по приказу которого российская армия совершает зверства против украинского народа, а обнародованные в день венгерских выборов факты российских военных преступлений в отношении мирного населения, в первую очередь резни в Буче, Ирпине и Гостомеле, не останутся незамеченными.

"Рассчитываем, что Будапешт четко осудит эти преступления и пересмотрит свой подход к помощи Украины, чтобы он отвечал нынешним реалиям, уровню угрозы безопасности со стороны России и уровню зверств российской армии. Без безопасности в Украине не будет безопасности в Венгрии. Наше государство является Родиной украинских венгров, которые являются неотъемлемой частью украинского общества, и чью идентичность мы высоко ценим. Имеем общие усилия приближать победу над российским злом, чтобы восстановить мир ради украинского, венгерского и других европейских народов", - добавили в МИД.

По предварительным подсчетам, партия Орбана лидирует на выборах уже в четвертый раз подряд. Орбан уже выступил с заявлением, где сказал, что ему пришлось бороться с оппонентами, в том числе президентом Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram