ГлавнаяМир

Меркель считает правильным свое решение не принимать Украину в НАТО, по приглашению в Бучу не ответила

В то же время Меркель "поддержала международные усилия по прекращению войны в Украине".

Меркель считает правильным свое решение не принимать Украину в НАТО, по приглашению в Бучу не ответила
Фото: EPA/UPG

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает правильным свое решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году, несмотря на критику со стороны президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявила спикер Меркель по запросу агентства DPA, пишет “Европейская правда".

"Федеральный канцлер доктор Ангела Меркель поддерживает свои решения в связи с саммитом НАТО 2008 года в Бухаресте", - сказала спикер.

В то же время Меркель поддержала международные усилия по прекращению российской захватнической войны в Украине, но не стала реагировать на приглашение приехать в Бучу.

"Учитывая зверства, которые становятся заметными в Буче и других местах Украины, все усилия федерального правительства и международного сообщества должны быть на стороне Украины и положить конец варварству и войне России против Украины имеют полную поддержку бывшего канцлера", - добавила представительница.

Напомним, вчера президент Украины Владимир Зеленский пригласил бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель и экс-президента Франции Николя Саркози посетить оскверненный российскими войсками город Бучу в Киевской области.

"Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России. Увидеть своими глазами замученных украинцев и украинок", – сказал он. Президент считает, что 14 лет назад во время саммита НАТО в Бухаресте "был шанс убрать Украину из "серой зоны" на востоке Европы", но "под оптимистическими дипломатическими формулировками о том, что Украина якобы может стать членом НАТО тогда в 2008 году, был скрыт отказ принимать Украину в Североатлантический Союз".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram