ГлавнаяМир

Италия будет поддерживать газовые санкции против России, – глава МИД Ди Майо

Он сказал, что страна не будет налагать вето. 

Италия будет поддерживать газовые санкции против России, – глава МИД Ди Майо
Фото: EPA/UPG

Италия будет поддерживать санкции против импорта российского газа. Об этом заявил после встречи с коллегами из Хорватии и Словении министр иностранных дел Луиджи ди Майо, пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство Ansa.

"Италия не будет налагать вето на российские газовые санкции", – сказал он.

Рынок газа в Италии зависит от поставок из России примерно на 40%. Итальянский премьер Марио Драги говорил, что замену 30-40% от российского газа можно найти немедленно, но с остальными будут сложности. 

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что хочет полностью заблокировать российский экспорт угля и нефти в Европейский Союз на этой неделе после обнаружения военных преступлений в городе Буча.

Выступать против газовых санкций может Венгрия, где партия премьера Виктора Орбана победила в четвертый раз подряд. 

В Буче россияне убивали, пытали и насиловали мирных жителей. После освобождения города мэр города Анатолий Федорук сообщил о сотнях убитых. По его словам, в братской могиле похоронили 280 человек. Также он сообщил, что на улицах города лежат тела убитых, некоторым по 14 лет. «Всех этих людей расстреливали, убивали в затылок”, – сказал Анатолий Федорук

В воскресенье, 3 марта, из освобожденной от российских войск Киевской области уже вывезли 410 тел убитых мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram