ГлавнаяМир

Более 30 стран высвободят резервную нефть для снижения цены на рынке, - Байден

Насыщение рынка призвано сдержать давление россии за счет роста цен на энергоносители.

Более 30 стран высвободят резервную нефть для снижения цены на рынке, - Байден
Фото: EPA/UPG

В пятницу, 1 апреля, более 30 стран освободили свои резервы нефти и присоединились к кампании по насыщению рынка, чтобы снизить цены. Об этом сегодня заявил президент США Джо Байден, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я координировал этот шаг с союзниками и партнерами по всему миру. В это утро более 30 стран в мире собрались на экстренную встречу и согласились высвободить для рынка десятки миллионов дополнительных баррелей нефти", - сказал Байден.

Список этих стран и объемы нефти не были названы. Целью кампании является создание условий, при которых Россия "не сможет превратить свои энергетические ресурсы в оружие".

Байден назвал нынешнее высвобождение топлива из стратегического запаса США самым масштабным в американской истории. Президент добавил, что его администрация работает с американскими производителями нефти по увеличению ее производства.

Напомним, накануне Байден объявил о решении в следующие полгода направлять на рынок в среднем по 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегического запаса США. Он также отметил, что это не позволяет прогнозировать, на сколько именно снизится цена на нефть.

В результате высвобождения резервов нефтяные котировки завершили неделю самым резким снижением за два года. Нефть "Брент" подешевела более чем на 10% (до 105 долларов), а нефть WTI – на 12% (до 100 долларов за баррель).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram