ГлавнаяМир

Литва первой из стран ЕС отказалась от российского газа

С начала апреля литовская газотранспортная система не импортировала газ из РФ

Литва первой из стран ЕС отказалась от российского газа
Фото: EPA/UPG

Литва первой из стран Евросоюза с начала апреля полностью прекратила импорт газа из России. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание LRT.

Издание отмечает, что в Министерстве энергетики Литвы сообщили, что с начала апреля литовская газотранспортная система не импортировала газ из РФ. Это подтверждают и данные оператора Amber Grid: согласно им, на 2 апреля импорт российского газа в Литву через интерконнектор с Беларусью был нулевым.

Теперь все газовые потребности Литвы удовлетворяются благодаря импорту через СПГ-терминал в Клайпеде. По расчетам, в дальнейшем этого должно быть достаточно.

При необходимости газ могут перекачивать также из Латвии, а с 1 мая - через интерконнектор с Польшей.

Министр энергетики Дайниус Крэйвис назвал это поворотной точкой в энергонезависимости Литвы.

"Мы первая страна ЕС среди получавших газ от "Газпрома", которая стала независимой от поставки газа из России", - заявил он.

"Начиная с этого месяца в Литве больше не будет российского газа. Много лет назад моя страна приняла решения, которые сейчас позволяют нам без "боли" разорвать энергетические связи с агрессором. Если мы смогли - остальная Европа также сможет", - прокомментировал президент Литвы Гитанаса Науседа.

Напомним, по словам высокого представителя ЕС по внешним делам Жозепа Борреля, Европейский Союз сможет отказаться от поставок российского газа в течение двух лет.

Также напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о расчетах в рублях за поставки газа "недружественным странам". Страны G7 платить за газ в рублях отказались, сославшись на необходимость выполнять контракты. Сейчас Франция и Германия готовятся к возможной остановке Россией поставок газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram