ГлавнаяМир

Страны Балтии остановили импорт природного газа из России

Рынок обслуживается подземными запасами из Латвии.

Страны Балтии остановили импорт природного газа из России
Фото: EPA/UPG

Литва, Латвия и Эстония с апреля приостановили импорт российского газа. Соответствующее заявление главы латвийского оператора газовых хранилищ Conexus Baltic Grid. Улдиса Барисса опубликовало национальное информационное агентство Латвии LETA.

"Если все еще остаются сомнения в том, может ли быть доверие к поставкам из России, то текущие события четко показывают нам, что доверия больше нет", – сказал он.

По его словам, российский природный газ не поступает в Латвию, Эстонию и Литву с 1 апреля. Рынок Балтии обслуживается подземными припасами из Латвии. 

Президент Литвы Гитанас Науседа призывает оставшийся ЕС присоединиться к отказу от газа из России. "Года назад моя страна приняла решения, которые сегодня позволяют нам без боли разорвать энергетические связи с агрессором. Если мы сможем это сделать, остальная Европа также сможет это сделать!" – призвал он.

Премьер-министр Ингрида Шимоните отмечала, что отныне и дальше Литва не будет потреблять ни одного кубометра токсичного российского газа. 

Напомним, вчера об отказе от импорта российского газа написало местное издание со ссылкой на данные литовской газотранспортной системы. На 2 апреля импорт российского газа в Литву через интерконнектор из Белоруссии был нулевым.

Теперь все газовые потребности Литвы удовлетворяются благодаря импорту через СПГ-терминал в Клайпеде. По расчетам, в дальнейшем этого должно быть достаточно.

При необходимости газ могут перекачивать также из Латвии, а с 1 мая через интерконнектор с Польшей.

Украина призывает Запад отказаться от потребления российского газа и нефти. Это необходимо для того, чтобы у государства-оккупантки не было средств для финансирования убийств украинцев в развязанной им войне. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram