ГлавнаяМир

​Байден снова обсудил ситуацию в Украине с лидерами Британии, Франции, Германии и Италии

Во время разговора речь шла о ходе украинско-российских переговоров в Стамбуле и о дальнейших мерах по сдерживанию российского вторжения в Украину.

​Байден снова обсудил ситуацию в Украине с лидерами Британии, Франции, Германии и Италии
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден сегодня побеседовал с лидерами четырех европейских стран. Разговор был посвящен ситуации в Украине.

Об этом сообщает "Голос Америки".

В разговоре приняли участие премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги.

Собеседники обсудили развитие событий в Украине и вокруг нее, включая ход украинско-российских переговоров в Стамбуле и последующие меры Запада по сдерживанию российского вторжения в Украину.

Беседа Байдена и европейских лидеров состоялась через два дня после его возвращения из турне по Европе. Западные медиа указывают, что благодаря усилиям президента США "единство позиции Запада по Украине укрепилось".

Напомним, сегодня состоялись переговоры украинской и российской сторон, и они будут продолжены на этой неделе. Представители страны-агрессора заявили, что российские войска, возможно, прекратят массированное наступление в районе Киева и Чернигова.

По данным Генштаба ВСУ, РФ действительно отводит отдельные подразделения с территории Киевской и Черниговской областей, но перегруппировывает их для сосредоточения основных усилий на Слобожанском и Донецком направлениях.

По словам члена украинской делегации Давида Арахамии, стороны работали над форматом концепта предложенного Киевом договора безопасности. Заместитель главы Офиса президента, член украинской переговорной группы Михаил Подоляк также рассказал детальнее о ряде договорных позиций, которые РФ приняла к рассмотрению по результатам встречи делегаций. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram