ГлавнаяМир

Еврокомиссия призвала ЕС отменить "золотые паспорта" и приостановить продажу виз гражданам РФ и Беларуси

Этот шаг сделан в связи с тем, что среди их владельцев могут быть лица, причастные к вторжению в Украину.

Еврокомиссия призвала ЕС отменить "золотые паспорта" и приостановить продажу виз гражданам РФ и Беларуси
Фото: energynews.com.ua

Еврокомиссия призвала правительства стран ЕС отменить национальные программы по продаже гражданства инвесторам, известные также как программы "золотых паспортов", а также приостановить продажу виз гражданам России и Беларуси.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что такой шаг сделан на фоне опасений, что среди обладателей "золотых" виз или паспортов ЕС могут оказаться попавшие в списки санкций из-за российского военного вторжения в Украину.

"Некоторые граждане России или Беларуси, находящиеся под санкциями или оказывающие существенную поддержку войне в Украине, в рамках этих схем могли получить гражданство ЕС или привилегированный доступ к ЕС, в частности для свободного передвижения по Шенгенской зоне", – заявили в Еврокомиссии.

С начала полномасштабной российской агрессии против Украины ЕС внес в черный список почти 700 высокопоставленных российских политиков, бизнесменов и военных.

Еврокомиссия также призвала немедленно прекратить действие национальных программ продажи существующих сегодня паспортов. Сегодня подобные программы существуют на Мальте, Кипре и в Болгарии. Все эти страны обязались прекратить их действие. Также за прекращение национальной программы продаж "золотых" паспортов и виз проголосовал парламент Болгарии.

Как заявил официальный Брюссель, правительства стран ЕС должны проверять, имеют ли подпадающие под санкции лица "золотые" паспорта или визы. Решение о возможном аннулировании таких паспортов или отзыве видов на жительство остается за правительствами стран ЕС.

Напомним, в октябре 2020 года Еврокомиссия начала расследование относительно Кипра и Мальты за продажу "золотых паспортов".

С 1 ноября 2020 года Кипр временно отменил программу "золотых паспортов". Решение было принято по итогам чрезвычайного заседания правительства и связано со злоупотреблениями положениями программы. Так журналисты "Аль-Джазиры" сняли на видео президента палаты парламента Деметриса Силлоуриса и члена парламента Кристакиса Джованиса, пытавшихся помочь китайскому предпринимателю, имеющему судимость, получить кипрский паспорт.

В ноябре 2019-го кипрские власти начали изымать паспорта у неблагонадежных покупателей инвестиционного гражданства. Тогда проверка началась после того, как Reuters выяснил, что камбоджийский премьер-министр Хун Сену, его приспешники и родственники купили гражданство Кипра за незаконно выведенные из страны деньги.

Кипр начал предоставлять гражданство за инвестиции в 2014 году, на пике финансового кризиса. В начале 2019 года ЕС раскритиковал эту практику, и правила программы сделали более жесткими.

В начале сентября 2020 года газета Politis обнародовала список из 34 человек, большинство из которых – украинцы и россияне, которые получили "золотые паспорта" Кипра благодаря инвестициям. Список был утвержден с 2008 по 2012 год. В нем перечислены бизнесмены, "входившие в группу высокого риска", которые были в те годы под следствием или чей бизнес подпадал под санкции или админштрафы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram