ГлавнаяОбществоВійна

Войска РФ продолжают блокировать Чернигов и Харьков и свозят боеприпасы близко к ЧАЭС, - Генштаб

Между тем значительная часть оккупационных войск отрезана от логистического обеспечения и продолжает нести потери.

Войска РФ продолжают блокировать Чернигов и Харьков и свозят боеприпасы близко к ЧАЭС, - Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Генштаб ВСУ обнародовал данные о ситуации относительно российского вторжения по состоянию на 18:00 29 марта.

РФ отводит отдельные подразделения с территории Киевской и Черниговской областей, а также перегруппировывает их для сосредоточения основных усилий на Слобожанском и Донецком направлениях.

На Волынском направлении существенных изменений в составе и положении оккупационных войск не зафиксировано.

На Полесском направлении, по информации Генштаба ВСУ, российская армия активных наступательных действий не проводила. Оккупанты предпринимали попытки огневого поражения подразделений Вооруженных Сил в районах Романовки, Горенки, Лычанки, Петрушков, Шпитьков, Мощуна, Новой Буды, Майдановки, Любовичей, Забуяння, Наливайковки. Также РФ осуществляет перегруппировку войск и их частичный отвод на территорию Беларуси.

На Сиверском направлении обстановка остается без существенных изменений. Российские оккупационные войска продолжают блокировать Чернигов и наносить огневые поражения по гражданским и военным объектам.

В направлении Броваров Россия пытается удержать ранее занятые позиции и не допустить дальнейшего продвижения украинских войск.

На Слобожанском направлении враг продолжает блокировать Харьков; совершил отвод отдельных подразделений 1-й танковой армии из района Сум за пределы Украины, продолжил осуществлять перегруппировку войск с целью перекидывания на другие направления. РФ усилила наступательные способности группировки отдельными подразделениями из состава 20-й общевойсковой армии западного военного округа по направлению к Славянску.

По данным Генштаба, на Южнобужском направлении агрессор принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению запасов и таким образом пытается подготовить подразделения к возобновлению наступательных действий.

В Черноморской и Азовской операционных зонах корабельная группировка противника продолжает выполнять задания по отслеживанию обстановки, ведению разведки и изоляции района ведению боевых действий.

"На территории российской федерации, в районе населенного пункта Богучара, противник осуществляет меры снятия с долгосрочного хранения боевой и специальной техники. Более 40 процентов указанной техники находится в неисправном или нерабочем состоянии", - подчеркнули в командовании ВСУ.

По данным Генштаба, РФ и ее "многочисленная агентура в международных организациях" отрицает факты транспортировки и накопления российскими войсками большого количества боеприпасов в непосредственной близости к объекту "Укрытие" Чернобыльской АЭС. 

"Деятельность российских оккупационных войск в любой момент может привести к детонации боеприпасов, повреждению "Укрытия" и радиационному заражению территории, где проживают сотни миллионов европейцев", - подчеркнуло украинское командование.

В Генштабе отметили, что российская армия ослаблена, дезориентирована, а значительная часть оккупационных войск отрезана от логистического обеспечения и продолжает нести потери.

Напомним, сегодня в Генштабе сообщили, что Россия имеет проблемы с ротацией и пытается захватить Изюм. А на временно оккупированных территориях агрессор терроризирует местное население.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram