ГлавнаяМир

Азербайджан готов обеспечить Украину горючим для посевной

Президент Зеленский провел телефонный разговор с Ильхамом Алиевым.

Азербайджан готов обеспечить Украину горючим для посевной
Архівне фото
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что Азербайджан готов обеспечить Украину горючим для посевной.

Об этом он написал в своем Twitter по итогам разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Провел переговоры с Президентом Азербайджана. Проинформировал о новых ударах по мирному населению. Обсудили немедленную потребность в зеленых коридорах. Поблагодарил за гуманитарную помощь и готовность обеспечить горючим для посевной", - написал Зеленский.

Напомним, российские оккупанты, в нарушение норм международного гуманитарного права, не прекращают обстрелы и бомбардировки украинских городов и поселков. Также российская армия хаотично минует местность и уничтожает сельхозтехнику, чтобы поставить под угрозу начало посевной кампании в отдельных регионах Украины.

При этом, по состоянию на 26 марта, посевная стартовала в 11 регионах Украины. В прошлом году в это же время она еще не начиналась.

Кабинет министров принял ряд решений, которые облегчат доступ производителей сельхозпродукции к, в частности, горючему, пестицидам и агрохимикатам в условиях военного положения. Разрешен ввод в обращение бензина и дизельного топлива экологических классов Евро 3 и Евро 4. Упрощено прохождение таможенных процедур для поставки нефтепродуктов. Благодаря этому будет привлечен дополнительный ресурс горючего для нужд с/х производителей.

Кроме того, отменен акциз на горючее и снижена ставка НДС с 20% до 7% (№ 7137-д).

Также правительство упростило условия их перевозки автомобильным транспортом. Продлен также срок действия допусков на право работы, связанной с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами. Эта норма распространяется на период действия военного положения в Украине и в течение 90 дней после его прекращения или отмены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram