ГлавнаяОбществоВійна

В Мелитополе оккупанты похитили руководительницу отдела образования и насаждают изучение русского языка в школах, - Денисова

Ни один директор школы и детсада города не согласился взаимодействовать с оккупантами.

В Мелитополе оккупанты похитили руководительницу отдела образования и насаждают изучение русского языка в школах, - Денисова
Фото: EPA/UPG

Чтобы запугать работников образования Мелитополя и принудить их к сотрудничеству, российские оккупанты похитили главу городского отдела образования Ирину Щербак.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

"Рашисты обвиняют ее в "растрате бюджетных средств", - добавила Денисова.

Омбудсмен рассказала, что в Мелитополе россияне посещают школы и детсады и заставляют учителей и воспитателей "возобновить учебный процесс на русском языке по непонятной российской программе".

"Ни один директор школы и детского сада не согласился взаимодействовать с оккупантами. Учителя и воспитатели отказались возобновлять учебный процесс на русском языке", - отметила Денисова.

Омбудсмен обратилась к международному сообществу с призывом "усиливать давление на государство-агрессора с целью побуждения к прекращению нарушения прав граждан Украины, деоккупации всех территорий и выводу рашистских войск из Украины".

Напомним, 11 марта россияне похитили мэра Мелитополя Ивана Федорова. Через 5 дней его освободили из плена.

Сегодня на Херсонщине российские оккупанты похитили городского голову Голой Пристани Александра Бабича. По факту похищения чиновника прокуратура начала уголовное производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram