ГлавнаяМир

Санкции против россиян: Бельгия заморозила около 2,7 млрд евро, Португалия – 242 евро

ЕС все еще работает над устранением лазейок, позволяющих лицам, против которых применили санкции, защищать деньги через третьи стороны, трасты или крипто-транзакции.

Санкции против россиян: Бельгия заморозила около 2,7 млрд евро, Португалия – 242 евро

Активы российских олигархов в Европейском Союзе остаются в основном неприкосновенными через несколько недель после того, как Брюссель одобрил санкции, среди которых замораживание активов десятков миллиардеров и высших чиновников из России. 

Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что с начала российской агрессии ЕС еженедельно вводит новые санкции россиян. Сейчас в санкционном списке около 700 ведущих политиков, бизнесменов и военных. Впрочем, пока только небольшая часть их активов была заморожена. 

Германия, крупнейшая экономика ЕС, отказалась предоставить информацию о замороженных активах. На прошлой неделе была создана рабочая группа по применению санкций, и Министерство экономики страны сообщило Reuters, что ожидает сообщить о прогрессе через одну-две недели.

Австрия, Ирландия, Кипр и Мальта отказались уточнить, заморозили ли они какие-либо активы.

Министерство финансов Нидерландов заморозило около 390 миллионов евро в транзакциях и финансовых депозитах. Согласно подсчетам правительства, это лишь около 1% от состояния попавших под санкции лиц.

Италия, которая арестовала яхты и виллы стоимостью около 800 миллионов евро, еще не ударила по финансам олигархов, поскольку значительная их часть хранится на банковских счетах третьих сторон или в трастах без четкого владельца бенефициара, сказал глава итальянской налоговой полиции Джузеппе Зафарана.

Испания также не замораживала никаких банковских счетов, но задержала не менее трех роскошных яхт, связанных с лицами из черного списка. 

Португалия заблокировала лишь один счет, который принадлежит попавшему под санкции лицу с всего 242 евро.

Бельгия заморозила около 2,7 млрд евро на банковских счетах и 7,3 млрд евро в транзакциях, но не обнаружила ни одного имущества, что прямо или косвенно принадлежало лицам из санкционного списка. 

Франция заморозила около 850 миллионов евро активов физических лиц, включая имущество и яхты. 

По информации Reuters, США, введшие аналогичные санкции против России, также сталкиваются с трудностями в замораживании активов из-за юридических препятствий. Считается, что большинство своих активов олигархи удерживают за пределами ЕС и США, в том числе в оффшорных юрисдикциях, Великобритании, Швейцарии и странах Персидского залива. 

24 марта Швейцария заявила, что заморозила 6,2 миллиарда долларов США, принадлежащих россиянам. В общем, швейцарские банки хранят до 213 миллиардов «российских» долларов.

После четырех раундов санкций ЕС все еще работает над устранением лазеек, позволяющих заинтересованным лицам защищать деньги через третьи стороны, трасты или крипто-транзакции, отмечает Reuters.

Напомним, Великобритания заморозила активы более тысячи российских физических и юридических лиц

Ранее США, ЕС и страны G7 создали группу REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs – российские элиты, доверенные лица и олигархи) для координации усилий по выявлению активов физических и юридических лиц, подвергшихся санкциям в связи с вторжением России в Украину. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram