ГлавнаяМир

Украина сокращает персонал посольства Беларуси до 5 человек

Также закрывается белорусское консульство во Львове. 

Украина сокращает персонал посольства Беларуси до 5 человек
Фото: facebook.com/BelarusEmbUkr

Украина сокращает количество персонала белорусского посольства до пяти человек в ответ на недружественные действия в отношении сотрудников украинских дипломатических учреждений в Минске и Бресте.

Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел Олег Николенко в Facebook.

Дипломатическая аккредитация остальных сотрудников белорусского посольства отменяется. Их пребывание на территории нашего государства объявляется нежелательным.

После того, как белорусские дипломаты вернутся в Украину, из которой они уехали во время войны, им будет запрещено передвигаться дальше чем на 40 км от центра Киева. 

Также отменяется экзекватура (разрешение государства пребывания во исполнение консульских функций в консульском округе) почетного консула Беларуси во Львове.

"Предостерегаем белорусские власти, что любые ее дальнейшие недружественные шаги в отношении Украины получат немедленный и решительный ответ", - отметил Николенко.

Вчера Беларусь решила выслать часть украинских дипломатов и закрыть генеральное консульство Украины в Бресте. 

На минувшей неделе в Беларуси говорили, что вывезли последнюю группу своих дипломатов из Украины в составе 11 человек + членов их семей. Белорусские власти обвинили украинских пограничников в том, что их дипломаты тщательно обыскивались. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram