ГлавнаяМир

США приняли новый санкционный список, в который вошли оборонные предприятия РФ и депутаты Госдумы

Санкции применены и в отношении главы крупнейшего российского банка Грефа 

США приняли новый санкционный список, в который вошли оборонные предприятия РФ и депутаты Госдумы
Фото: EPA/UPG

США объявили новый санкционный пакет в отношении россиян из-за развязанной против Украины войны. Под ограничительные меры подверглись все депутаты Госдумы РФ и 40 оборонных компаний.

Министерство финансов Штатов сообщило, что США нацелили новые санкции на оборонный сектор РФ, финансового лидера Сбербанка Германа Грефа и 328 членов Думы, способствовавших войне. 

Всего в очередной санкционный список попали более 400 россиян и организаций.

В частности, санкции приняты в отношении АО "Корпорация тактического ракетного вооружения", производящего гиперзвуковое оружие, и более 20 связанных с ним компаний. 

Также ограничительные меры применили в отношении НПК "Техмаш", предприятия по производству вертолетов (+ всех связанных фирм), акционерного общества "Кронштадт", являющегося оборонным подрядчиком и производящего БПЛА.

"В результате сегодняшних действий все имущество и интересы в собственности вышеупомянутых лиц, находящихся в Соединенных Штатах, заблокированы, и о них необходимо уведомить OFAC. Кроме того, блокируются также любые организации, прямо или косвенно на 50 или более процентов принадлежащие одному или нескольким заблокированным лицам. Все операции, совершаемые лицами в США в пределах (или транзитом) Соединенных Штатов, связанных с любой собственностью или интересами в собственности определенных или иным образом заблокированных лиц, запрещены, если они не разрешены общей или специальной лицензией, выданной OFAC, или иным образом. Эти запреты включают любой взнос или предоставление средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом, или в его пользу, а также получение любого взноса или предоставления средств, товаров или услуг от любого такого лица", – объяснили в американском Минфине. 

О возможности наложения санкций на всех российских депутатов Думы – а это несколько сот человек – писали и в CNN. 

Ранее США ввели санкции против жены и взрослых детей пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, а также членов Госдумы РФ, руководивших усилиями по признанию "Л/ДНР", в частности спикера Думы Вячеслава Володина и лидера российской Компартии Геннадия Зюганова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram