ГлавнаяМир

Лучше сейчас дать оружие Украине, чем потом искать его еще и для других стран, – Зеленский обратился к лидерам G7

Президент Украины также призвал лидеров мировой экономики участвовать в восстановлении украинских городов. 

Лучше сейчас дать оружие Украине, чем потом искать его еще и для других стран, – Зеленский обратился к лидерам G7
Фото: Офіс президента

Президент Украины Владимир Зеленский предложил странам Group 7 принять участие в проекте обновления украинских городов.

Во время обращения к лидерам государств "Большой семерки" он подчеркнул, что мир нуждается в новых действенных альянсах и эффективных гарантиях. В то же время, сначала необходимо предоставить Украине необходимое вооружение и еженедельно усиливать санкции против России. 

"Мы сможем сделать вашу Группу семи не просто Большой семеркой, а Большой семеркой миротворцев. Что для этого нужно? Украина очень конкретна в ответе на этот вопрос. Первый – еженедельно ужесточать санкции против Российской агрессии, пока она не остановится и не вернет нам мир. Второе – принять участие в создании новой системы гарантий безопасности для Украины, для нашего региона. Реальных гарантий. Действенных. Таких, которые могут остановить любого агрессора за 24 часа", – пояснил президент.

Украина предлагает создать такое объединение под названием U-24. 

"Это то, что действительно нужно миру. Не только для того, чтобы превентивно останавливать войну или начавшиеся боевые действия. Но и для того, чтобы оказывать помощь государствам, которые страдают от стихийного бедствия, которых нужно поддержать во время пандемии, которые сталкиваются с миграционными или продовольственными кризисами", – отметил президент. 

Зеленский также проинформировал о военных преступлениях, совершенных Россией в Украине. Это, в частности, применение фосфорных бомб против мирных жителей, депортация украинцев, похищение детей – по предварительным данным, таких случаев уже около 2000. 

"Россия уничтожила глобальную архитектуру безопасности, нанесла мощный удар по международным отношениям. Но это только начало. За этой войной может прийти глобальный продовольственный кризис. Чем длиннее не будет мира на украинской земле, тем меньше продовольствия из Украины получит мировой рынок. Следовательно, во многих странах Азии, Африки, даже в Европе могут возникнуть чрезвычайные проблемы с доступом к базовым продуктам, с ценами на продовольствие. Это однозначно завершится политической дестабилизацией. Может, в этом тоже цель российского руководства? Мне это неизвестно. Мы все должны действовать немедленно! Немедленно останавливать российские войска, убирать их с территории Украины", – призвал президент. Он отметил, что лучше сейчас усилить санкции против России настолько, насколько это нужно, чтобы остановить ее военную машину, чем потом разбираться с последствиями продовольственно-политического глобального кризиса безопасности. 

Зеленский считает также, что требуется полное эмбарго на торговлю с РФ, лишение ее возможности использовать GPS на войне, чтобы эта система не помогала российским ракетам и бомбам уничтожать мирные города.

"Российские банки и, главное, Центробанк России должны получить полную блокировку от глобальной финансовой системы. Военные преступники должны остаться вообще без денег! А их заморожены активы должны превратиться в том числе в репарации для восстановления Украины. Лучше сейчас дать Украине такую поддержку оружием, в котором мы реально нуждаемся, чем потом искать оружие еще для других стран. Мы понимаем – это Грузии, Молдовы, стран Балтии, Польши, стран Центральной Азии", – призвал президент.

Группа Семи – международный клуб правительств государств с мощнейшими экономиками мира. В нее входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада. Председательствует ныне Германия.

До 2014 года была группа Восьми, куда входила и Россия. Ее исключили после захвата Крыма. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram