ГлавнаяМир

В Киев приехали главы парламентов балтийских стран

Они обсудили со Шмигалем восстановление Украины и вступление нашей страны в ЕС.

В Киев приехали главы парламентов балтийских стран
Фото: kmu.gov.ua

В Киев сегодня приехали президент Рийгикога Эстонии Юри Ратас, глава Сейма Латвии Инара Мурниеце и Глава Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.

Об этом сообщил Правительственный портал.

С ними, в частности, встретился премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Стороны обсудили вопросы вступления Украины в Европейский Союз.

“Украинцы давно доказали, что они являются частью европейской семьи. Правительство, со своей стороны, ускоряет все бюрократические процедуры, чтобы закрепить это на бумаге”, – отметил Премьер-министр Украины.

Глава украинского Правительства во время встречи призвал Эстонию, Латвию и Литву приобщаться к восстановлению Украины. Он проинформировал о создании соответствующих фондов: Фонда поддержки украинской армии и гуманитарной помощи, Фонда обслуживания внешнего долга, Фонда перезапуска малого и среднего бизнеса, Фонда восстановления разрушенной инфраструктуры.

Фото: kmu.gov.ua

“Да, Премьер-министр Украина призвал отключить все российские банки от SWIFT, заморозить все банковские и корреспондентские счета России в цивилизованных странах, включить РФ в черный список FATF, ввести эмбарго на торговлю российским сырьем (нефтью, газом, металлами), закрыть порты государств-членов ЕС для судов”, – говорится в сообщении.

Главы парламентов балтийских стран также встретились со спикером ВРУ Русланом Стефанчуком. По итогам встречи стороны подписали совместное заявление по поводу российской войны в Украине об объединении усилий для прекращения агрессии и восстановления безопасности в Европе.

Фото: Верховная Рада Украины

Об этом сообщил Стефанчук на своей Facebook-странице.

Он отметил, что документ "подчеркивает необходимость ускорения членства Украины в ЕС; поддерживает продолжение политики открытых дверей НАТО; призывает международное сообщество немедленно создать запретную для полетов зону над Украиной, чтобы предотвратить массовые жертвы среди мирного населения".

Фото: Верховная Рада Украины

Фото: Верховная Рада Украины

Среди других пунктов заявления - предложение ввести полное торговое эмбарго против России, призыв к увеличению поставок всего оружия, необходимого Украине для победы в войне.

Главы парламентов убеждены, что "военные преступления кремлевского режима не должны оставаться безнаказанными Международным Судом и Международным Уголовным Судом".

Также в заявлении отмечают "необходимость начать думать об восстановлении Украины уже сейчас и выступать за комплексный план помощи для восстановления экономики Украины".

Напомним, парламенты Эстонии, Латвии и Литвы первыми приняли решение с призывом закрыть небо над Украиной от российского агрессора и предоставить гуманитарные коридоры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram