ГлавнаяМир

В Карачаево-Черкесии женщины перекрыли движение на мосту через реку, требуя информацию о своих родных, воюющих в Украине

Родные шести мусульманок перестали выходить на связь.

В Карачаево-Черкесии женщины перекрыли движение на мосту через реку, требуя информацию о своих родных, воюющих в Украине
Фото: idel-ural.org

В Карачаево-Черкесии, РФ, женщины перекрыли движение на мосту через реку, требуя информацию о своих детях и братьях, которые принимают участие в войне в Украине и исчезли со связи.

Об этом сообщили сегодня в общественном движении "Свободный Идель-Урал", созданном с целью восстановить суверенитет коренных народов Северного Кавказа.

"Шесть женщин перекрыли 20 марта проезжую часть на мосту через реку Хуса в станице Зеленчукской КЧР. Женщины остановили движение транспорта в знак протеста", – говорится в публикации.

Полиция задержала протестующих. По всем женщинам составили административные протоколы по статье о нарушении правил проведения митинга.

Телеграм-канал ASTRA называет имена задержанных во время протеста: 29-летняя Айшат Кипкеева, 29-летняя Альбина Гочиева, 55-летняя Асият Гочиева, 61-летняя Патия Байчорова, 35-летняя Фатима Кипкеева и 30-летняя Лия. Остальные подробности неизвестны.

Карачаево-Черкесская Республика – субъект Российской Федерации, входящий в состав Северо-Кавказского федерального округа. Образована в январе 1922 года. Столица – г. Черкесск.

Граничит на западе с Краснодарским краем, на севере – со Ставропольским краем, на востоке – с Кабардино-Балкарией, на юге вдоль Главного Кавказского хребта – с Грузией. В 1918 году Карачаево-Черкессия являлась частью Кубанской советской республики.

Карачаево-Черкесия – многонациональная республика, на ее территории проживают представители более 80 национальностей. Большинство составляют карачаевцы (41%) и россияне (31,6%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram