ГлавнаяМир

Белый дом создал секретную группу, разрабатывающую возможные сценарии поведения Путина – New York Times

Признаки того, что Россия готовится использовать в Украине химическое оружие, растут.

Белый дом создал секретную группу, разрабатывающую возможные сценарии поведения Путина – New York Times
Фото: EPA/UPG

Белый дом создал секретную рабочую группу, разрабатывающую возможные сценарии поведения президента РФ Владимира Путина и меры НАТО в ответ на случай, если Россия прибегнет к использованию оружия массового поражения: будь то химическое, бактериологическое или ядерное.

Так называемая "команда тигров", куда входят специалисты по национальной безопасности, с 28 февраля проводит имитационные учения, чтобы отработать возможные ответные мероприятия.

Об этом говорится в статье New York Times, передает российская служба ВВС.

По словам неназванных источников газеты, группа также прорабатывает реакцию на случай атаки Путина по территории НАТО. К примеру, если российские войска начнут обстреливать колонны, доставляющие оружие и помощь Украине из стран Альянса.

Команда, встречающаяся трижды в неделю, также изучает готовность России напасть на соседние страны, включая Молдову и Грузию.

Всего месяц назад такие сценарии казались скорее гипотетическими, пишет газета. Но сегодня и Белый дом, и штаб-квартира НАТО осознали, что Россия может прибегнуть к мощнейшему оружию в своем арсенале, чтобы выбраться из военного тупика.

В среду, 23 марта, президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявили о росте признаков того, что Россия готовится применить в Украине химическое оружие.

Ожидается, что возможные сценарии развития событий все лидеры стран НАТО обсудят в четверг, 24 марта, на внеочередной сессии в Брюсселе, участие в которой примет президент США Джо Байден.

Встреча пройдет за закрытыми дверями без помощников и мобильных телефонов, и это будет первая встреча всех глав стран НАТО после начала российско-украинской войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram