ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Мы все должны остановить Россию. Мир должен остановить войну"

"Война на украинской земле – это только начало для России. Россия пытается победить свободу всех людей в Европе, всех людей в мире".

Президент Владимир Зеленский обратился к мировому сообществу и подчеркнул, что все мы должны победить страну-агрессора Россию. Потому что война России против Украины, это – война против свободы как таковой.

Об этом он заявил в видеообращении. Зеленский говорил по-английски (перевод).

"Война на украинской земле - это только начало для России. Россия пытается победить свободу всех людей в Европе, всех людей в мире. Пытается показать, что только труба (газовая - ред.) и жестокая сила имеют значение. Пытается показать, что люди не имеют значения, как все то, что делает нас людьми. И именно поэтому мы должны остановить Россию. Мир должен остановить войну", - сказал президент.

Зеленский поблагодарил всех, кто поддерживает Украину и свободу. Он призвал говорить об этом, выходить на акции и митинги.

"Война продолжается. Террор против мирных людей продолжается. Уже месяц. Так долго! Это разбивает сердце мне и всем украинцам и каждому свободному человеку на Земле. Поэтому я прошу вас выступить против войны. Начиная с 24 февраля, ровно через месяц после вторжения России. С этого дня и дальше показывайте вашу позицию. Выходите из ваших офисов, ваших домов, ваших школ и университетов. Выходите ради мира. С украинской символикой. Чтобы поддержать Украину, свободу, жизнь. На ваши площади и улицы, чтобы вас услышали", – подчеркнул президент.

Отдельно Зеленский обратился к гражданам России. Он говорил по-русски:

"А сейчас хочу сказать отдельно гражданам РФ. Уверен, среди вас много тех, кому политика вашего государства противна. Кого уже просто тошнит от того, что вы видите по телевизору. От того, как вам врут ваши же пропагандисты в интернете. Пропагандисты, которые оплачиваются из ваших налогов. И врут о войне, которая оплачивается из ваших налогов. И которая делает беднее всех граждан России. Каждый день всё больше.

Разве это не глупо? Ваше государство собирает с вас налоги, чтобы сделать вас беднее. Чтобы изолировать вас от мира. Чтобы вас было легче контролировать и проще отправлять на войну умирать... Поэтому вы, граждане России, тоже заинтересованы в мире. Спасайте своих сыновей от войны. Рассказывайте правду о войне. И если можете покинуть Россию, чтобы не отдавать ваши налоги на войну, сделайте это".

Зеленский подчеркнул, что война длится уже месяц – в шесть раз дольше, чем планировал враг, чем российское командование докладывало российскому президенту.

Они были уверены, что Украина – это не государство. Они были уверены, что мы – это не народ. Они обманули сами себя. Но нам нет до них дела. Это их государственное самоубийство. А мы только защищаем свою жизнь. Свою свободу. Наше собственное государство. Наших детей. А значит – наше будущее. Это война за независимость. И мы обязаны победить", - добавил президент.

Напомним, Зеленский уверен, что новые санкции против России за военное вторжение в Украину будут введены уже на этой неделе.

Сообщалось, что во время визита в Европу на этой неделе президент США Джо Байден попросит союзников применить более агрессивные экономические санкции проти РФ. Также лидеры ЕС обсудят с Байденом применение нефтяного эмбарго против страны-агрессора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram