ГлавнаяМир

США и их союзники хотят исключить Россию из G20 (обновлено)

По данным Reuters, Польша стремится занять место РФ. 

США и их союзники хотят исключить Россию из G20 (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты и их союзники рассматривают возможность исключения России из G20, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Информационное агентство также сообщило, что Польша во вторник предложила официальным лицам США заменить Россию в группе и что Варшава получила на это "положительный ответ".

В то же время советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что в настоящее время Белый дом изучает вопрос исключения России из "Группы двадцати".

G20 – это группа крупнейших экономик мира, целью которой является координация действий по вопросам, влияющим на мировую экономику, включая изменение климата и развитие.

В то же время, как отмечают аналитики Reuters, на это решение наложат "вето" другие ключевые государства двадцатки, включая Китай, Индию и Саудовскую Аравию.

В результате некоторые предполагают, что западные союзники G7 могут бойкотировать встречи G20 в этом году, о чем, как сообщается, предупредили Индонезию, нынешнего главу клуба. Джакарта отказалась комментировать это.

Ранее Россия также входила в "Группу семи", которая в 2000-х годах была расширена до "Большой восьмерки" как раз для предоставления возможности РФ влиться в западный мир. Россию оттуда выгнали после аннексии Крыма в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram