ГлавнаяМир

Израиль осудил вторжение в Украину и призвал Россию прекратить войну

"Мы призываем Россию прекратить обстрелы и атаки и разрешить конфликт за столом переговоров".

Израиль осудил вторжение в Украину и призвал Россию прекратить войну
Глава МЗС Ізраїлю Яїр Лапід та міністр закордонних справ Румунії Богдан Ауреску
Фото: gov.il

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид призвал Россию прекратить военное вторжение в Украину.

Об этом он заявил по итогам рабочей встречи с главой МИД Румынии Богданом Ауреску в Бухаресте, сообщается на сайте МИД Израиля.

"Я только что завершил рабочую встречу с министром иностранных дел Румынии Ауреску, и сейчас мы направляемся к премьер-министру Чуке для дополнительной беседы по ситуации в Европе и вопросам, связанным с решением проблемы беженцев. После встречи я отправлюсь в один из центров для беженцев, открытых Еврейским агентством здесь, в Бухаресте. Оттуда я направлюсь к пограничному переходу Сирет, где работают представители нашего МИД, которые помогают беженцам почти с первого дня боев покинуть Украину", - рассказал министр.

Лапид отметил, что правительство Румынии тесно уже оказало огромную помощь в спасении многих украинцев.

"Еврейские дети из приюта в Одессе, дети с онкологическими заболеваниями, отправленные на лечение в Израиль, и тысячи беженцев, пересекших границу на КПП Сирет – их жизнь была спасена благодаря сотрудничеству между нами. Я благодарю Вас, мой друг и спасибо правительству Румынии за ваше сотрудничество и добрую волю. Это еще одно доказательство крепкой многолетней дружбы между нашими странами как в мирное, так и в военное время", - добавил израильский министр.

Он подчеркнул, что осуждает вторжение России в Украину.

"Как и Румыния, Израиль осуждает вторжение России в Украину. Оно лишено какого-либо оправдания, и мы призываем Россию прекратить обстрелы и атаки и разрешить этот конфликт за столом переговоров. Израиль сделает все возможное, чтобы помочь достичь мирного решения. Мы работаем в полной мере. координации с нашим союзником, Соединенными Штатами и с нашими европейскими партнерами, чтобы попытаться как можно быстрее положить конец этой жестокой трагедии", - сказал Лапид.

Напомним, вчера Владимир Зеленский продолжил переговоры по противодействию российской агрессии с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Президент Украины предложил провести переговоры с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным в Иерусалиме при посредничестве Бенета.

Бенет в последние дни пытается играть роль посредника между Украиной и РФ. Он побывал в Москве, где провел переговоры с Путиным, неоднократно общался с Зеленским. Однако каких-либо конкретных результатов эти его усилия не принесли.

Ранее МИД Израиля осудил атаку России на еврейское кладбище вблизи Бабьего Яра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram