ГлавнаяПолитика

Зеленский предложил провести встречу с Путиным в Иерусалиме

Израиль, по мнению украинского президента, мог быть участником договора о гарантиях безопасности.

Зеленский предложил провести встречу с Путиным в Иерусалиме
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Иерусалиме при посредничестве премьер-министр Израиля Нафтали Беннета. Об этом он заявил на брифинге с журналистами.

"Что касается Израиля и посредничества господина Беннета..., мы положительно к этому относимся. Я считаю, что господин Беннет может сыграть важную роль. Мы говорили с господином Беннетом – я ему говорил, что сегодня неправильно, неконструктивно встречаться в России, Украине и в Беларуси. Это не те точки, где мы можем найти понимание, хоть любое, и остановить войну. Я говорю не о технических встречах, а о встречах лидеров", - отметил Зеленский.

Президент считает, что Израиль мог бы быть участником договора о гарантиях безопасности для Украины.

"Когда мы говорим о гарантиях безопасности и о том, какие страны должны быть в договоре по гарантии безопасности для Украины - считаю ли я, что среди этих стран должен быть Израиль, однозначно", - сказал он, добавив, что у Израиля богатая история и она имеет много параллелей с историей Украины.

Напомним, Беннет в последние дни старается играть роль посредника между Украиной и РФ. Он побывал в Москве, где провел переговоры с Владимиром Путиным, не раз общался по телефону с Зеленским. Каких-либо конкретных результатов эти его усилия не принесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram