ГлавнаяМир

Президент Польши Дуда подписал закон о помощи беженцам из Украины

Беженцы смогут получать налоговый номер, работать в Польше и получить доступ к медицинской помощи. Единовременное финансовое пособие будет составлять 300 злотых на человека.

Президент Польши Дуда подписал закон о помощи беженцам из Украины
Анджей Дуда
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о помощи гражданам Украины, прибывшим в Польшу из-за нападения России, сообщает Интерфакс - Украина.

Согласно положениям закона, граждане Украины, покинувшие родину из-за российской агрессии, смогут на законных основаниях находиться в Польше в течение 18 месяцев. Это касается людей, которые приехали в Польшу непосредственно из Украины и заявили о своем намерении остаться на польской территории.

Зарегистрированные как беженцы смогут получать помощь от властей и органов местного самоуправления. Это может быть, в частности, предоставление жилья или полного пансиона. Любое юридическое или физическое лицо, проводящее домашнее хозяйство и обеспечивающее жилье и питание граждан Украины, спасающихся от войны, сможет получить помощь в течение максимум 60 дней.

Будет создан Фонд помощи. Денежные средства будут направлены, в частности, на финансирование или софинансирование задач, связанных с оказанием помощи гражданам Украины. Граждане Украины, спасающиеся от войны, также будут иметь право работать в Польше. Это позволит иметь доступ к социальной помощи или субсидиям для снижения родительской платы за пребывание ребенка в яслях, детском клубе или с дневным уходом. Граждане Украины также смогут претендовать на единовременную денежную помощь на содержание в размере 300 злотых на человека. Это касается, в частности, расходов на питание, одежду, обувь, средства личной гигиены и оплату жилья.

Каждому гражданину Украины, легально проживающему в Польше, будет гарантирован доступ к государственной системе здравоохранения на тех же условиях, что и граждане Польши.

Будут внедрены решения, которые также обеспечивают образование и воспитание детей или студентов, которые являются гражданами Украины и подпадают под действие положений закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram