ГлавнаяМир

Ватикан готов к "любому виду посредничества" в переговорах с Россией

Папа Франциск обращался в российское посольство, госсекретарь Ватикана беседовал с Лавровым.

Ватикан готов к "любому виду посредничества" в переговорах с Россией
Фото: vaticannews.va

Ватикан готов сделать все возможное для прекращения войны России против Украины. Об этом в интервью Vatican News сказал Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Он добавил, что Святой Престол "готов к любому виду посредничества".

"Позиция Святого Престола – это то, что Папа повторил несколько раз: решительное «нет» войне; война – это безумие, ее надо остановить. Мы просим, обращаясь к совести всех, чтобы боевые действия немедленно прекратились. Перед глазами ужасные образы, идущие с Украины... Нам нужно было бы обладать каменным сердцем, чтобы оставаться бесстрастными и позволить этому хаосу продолжаться, поскольку потоки крови и слез продолжают течь. Война - это варварство!" – отметил кардинал.

Он также напомнил, что Папа Франциск посетил посольство России на следующий день после российского вторжения в Украину, чтобы "выразить властям в Москве всю свою обеспокоенность эскалацией войны и сделать личный шаг, обратившись к дипломатической миссии Российской Федерации при Святом Престоле". Сам кардинал Паролин имел телефонный разговор с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

"Я просил (Сергея Лаврова, – ред.) прекратить боевые действия и найти разрешение конфликта путем переговоров. Я настаивал на уважении к гражданскому населению и на гуманитарных коридорах", – заявил Паролин.

Он призвал не поддаваться логике войны и не терять надежду на восстановление мира.

"Мы попали в водоворот, который может иметь бесчисленные и злосчастные последствия для каждого. Когда идет конфликт, когда растет количество беззащитных жертв, вернуть назад всегда тяжело. Даже если это не невозможно, когда к этому есть реальная воля, трудно вести переговоры со всеми усилиями, идти всем возможным путем к решению, быть настойчивым в осуществлении мирных инициатив.Мы не должны поддаваться логике насилия и ненависти. Мы также не должны поддаваться логике войны и смириться с ней, погасив какой-либо проблеск надежды.Мы все вместе должны взывать к Богу и человечеству, чтобы заглушить оружие и восстановить мир, как это делает Папа», - резюмировал кардинал.

Напомним, со счетов Папы Римского Франциска оплачено горючее для грузовиков с продуктами питания, которые 9 марта отправились из Львова в Киев

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram