ГлавнаяМир

Евросовет попросил Еврокомиссию дать оценку заявке Украины на вступление в ЕС

В то же время она признала европейские стремления Украины.

Евросовет попросил Еврокомиссию дать оценку заявке Украины на вступление в ЕС
Фото: EPA/UPG

Европейский Совет признал европейские стремления Украины и предложил Европейской комиссии предоставить заключения по поводу заявлений на вступление в ЕС Украине. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном по итогам экстренного саммита в Версале глав государств и правительств стран ЕС, посвященного российской агрессии.

"Европейский совет признал европейские стремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации. 28 февраля 2022 года президент Украины, реализуя право Украины выбирать свою судьбу, подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз. Совет ЕС без промедлений предложил Еврокомиссии подать свое заключение относительно этого заявления в соответствии с соответствующими положениями Договоров ЕС. До вынесения этого заключения уже отныне мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину на ее европейском пути. Украина принадлежит к нашей европейской семье".

В то же время, в решении нет ссылки на статью 49 Договора ЕС о процедуре присоединения, а также каких-либо упоминаний о "ускоренной процедуре", к чему стремилась Украина.

В то же время, президент Литвы Гитанас Науседа остался доволен решением саммита ЕС и заявил, что было сказано "да" интеграции Украины в ЕС.

"Историческая ночь в Версале. После пяти часов горячих дискуссий лидеры ЕС сказали "да" украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь мы и украинцы должны сделать это быстро. Героическая украинская нация заслуживает знать, что ее рады в ЕС", - заявил Науседа.

Глава Европейского совета Шарль Мишель отметил, что ЕС и дальше будет "укреплять связи и углублять партнерство, чтобы поддержать Украину на ее европейском пути".

В коммюнике также указано, что "неоправданная военная агрессия России против Украины грубо нарушает международное право, принципы Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность".

"Россия и ее приспешница Беларусь несут полную ответственность за эту захватническую войну и будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе за неизбирательные нападения на гражданское население и гражданские объекты. В этой связи мы приветствуем решение прокурора Международного уголовного суда открыть расследование по вторжению России", — говорится в заявлении Европейского совета.

Кроме того, Европейский совет призвал РФ соблюдать свои обязательства по международному гуманитарному праву и обеспечить беспрепятственный доступ к пострадавшим и внутренне перемещенным лицам в Украине, а также разрешить гражданским лицам покинуть места военных действий гуманитарными коридорами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram