ГлавнаяМир

Пентагон оценил высокое мастерство ВСУ: "Бьются смело, храбро и достаточно изобретательно"

Оборонное ведомство США не в курсе, ведется ли на захваченных территориях партизанская война, но видело видео с украинцами, которые останавливали собой вражеские танки.

Пентагон оценил высокое мастерство ВСУ: "Бьются смело, храбро и достаточно изобретательно"
Фото: facebook/Генеральний штаб ЗСУ

Свободный мир поражен сопротивлением Украины, а борьба украинцев против российского вторжения является настоящим национальным усилием.

Украинские Вооруженные силы продемонстрировали высокое тактическое мастерство в борьбе с гораздо большим противником. Такое заявление представителя Пентагона Дж.Кирби обнародовано на сайте оборонного ведомства США.

"Они сражаются смело, храбро и достаточно изобретательно. И боевые действия ведутся не только вооруженными силами", – сказал Кирби.

Он добавил, что и граждане получили от власти оружие и научились им пользоваться. 

Пентагон не понимает, происходит ли в оккупированных частях Украины партизанская война, но знает о видео, на которых украинцы противостоят российским танкам. 

"Отчасти сопротивление имело ненасильственный характер – толпа украинцев блокировала улицы и фактически останавливала на пути некоторые российские подразделения. Сопротивление происходит на многих уровнях, и это очень вдохновляет. Они сопротивляются, они защищаются, и мы собираемся дальше искать способы помощи делать им это в дальнейшем ", – утверждает Кирби. 

Напомним, по данным WSJ, решение США отказать Украине в передаче польских истребителей МиГ-29 принял лично президент Байден, наложивший вето на доставку самолетов, чтобы не спровоцировать Владимира Путина на эскалацию войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram