ГлавнаяМир

В России заблокировали социальную сеть Instagram

Такое решение было одобрено на основании требования Генпрокуратуры РФ.

В России заблокировали социальную сеть Instagram
Фото: EPA/UPG

В России заблокируют социальную сеть Instagram. Об этом говорится на сайте Роскомнадзора.

"На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен", - говорится в сообщении.

Роскомнадзор утверждает, что в Instagram "распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих".

Напомним, пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах временно разрешат "призывать к насилию" против российской армии в контексте ее военного вторжения в Украину.

Предварительно речь идет о новых правилах для пользователей из Украины, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, Польши, Румынии, Грузии, Венгрии, Армении и Азербайджана.

Отдельным пунктом указано, что модераторы будут "закрывать глаза" на публикации с пожеланиями смерти президенту РФ Владимиру Путину и Александру Лукашенко, считающему себя президентом Беларуси. Отмечается, что призывы к смерти не будут разрешены, "если они содержат другие цели или имеют два индикатора достоверных угроз - местоположение или способ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram