ГлавнаяМир

В российских СМИ начали появляться новости о погибших в Украине военных

2 марта Минобороны РФ сообщило о гибели 498 оккупантов, с тех пор эти данные не обновлялись.

В российских СМИ начали появляться новости о погибших в Украине военных
Фото: Pravda Gerashchenko

В российских медиа начали появляться сообщения о погибших в Украине российских военных. Причем, в то время как украинскими властями подтверждена гибель более 12 тысяч оккупантов, росСМИ пока сообщают о "единичных случаях".

Так, издание "Кавказский узел" сообщает о гибели не менее 11 военнослужащих из Краснодарского края во время "военной операции в Украине".

"Руслан Леонов из Привольного района, Евгений Герасимов из Лабинского района и Антон Буркин из Павловского района погибли в боях в Украине... С начала военной операции в Украине стало известно о гибели не менее 11 уроженцев Краснодарского края", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что Минобороны РФ впервые признало потери 27 февраля, не уточнив количество убитых. 2 марта официальный представитель министерства сообщил, что в Украине погибли 498 российских военнослужащих РФ, еще 1597 получили ранения. С того времени россияне данные не обновляли.

Информагентство "Башининформ" сообщает о гибели военного-контрактника Ниль Муслимова, который родился и жил в селе Ахуново. Это уже четвертый уроженец Башкортостана, погибший на войне против Украины.

Издание RIA56 пишет о погибшем в Украине 28-летнем оренбуржце. Отмечается, что он награжден посмертным орденом мужества.

"Коммерсант" со ссылкой на главу национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалия Ибраева сообщает, что в Украине погиб уроженец Ишима (Тюменская область), рядовой Сагиндык Кудайбергенов. Возраст и вид службы погибшего не уточняются. 

За российскими военными идут "расстрельные отряды", убивающие дезертиров, – допрос пленника в СБУ

Минобороны России впервые признало потери среди российских военных в Украине 27 февраля (на четвертый день войны – ред.), не уточнив числа убитых, 2 марта официальный представитель министерства сообщил, что в "спецоперации" погибли 498 российских военнослужащих, еще 1597 получили ранения. 

Данные о потерях армии в РФ называют "фейками". Россия также отказывается забирать тела своих солдат. Роскомнадзор требует от Telegram удалить интернет-ресурсы, в том числе боты, которые предоставляют информацию о военнослужащих вооруженных сил РФ, погибших или попавших в плен во время военного нападения на Украину. Также в РосСМИ запретили называть войну с Украиной "войной", а исключительно – "спецоперацией".

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 Российская Федерация атаковала Украину и начала движение войск по нескольким направлениям. Путин назвал это "спецоперацией", конечную цель которой российское руководство сначала называло помощью террористическим организациям "ЛДНР", а затем президент РФ заявил, что российская армия "освобождает Украину от нацистов".

Позже представители России начали придумывать другие "пугалки" – как то, что Украина при поддержке США якобы разрабатывает "этнически ориентированное биологическое оружие" и даже "ядерное оружие".

Россия нарушает правила ведения войны, обстреливая гражданскую инфраструктуру и мирных жителей Украины. За 16 дней войны россияне убили 79 украинских детей и ранили около 100. Несколько украинских городов, в том числе Мариуполь в Донецкой области, постоянно обстреливают российские войска. Город находится в окружении, оккупанты не выпускают жителей, стремящихся эвакуироваться, в город не пропускают конвои с продуктами и лекарствами. Россияне сознательно нанесли удар по роддому в Мариуполе. Официально они объяснили это выдумками о том, что здание якобы захватили бойцы "Азова". Более того, кадры по обстрелу россияне называли фейками и травили жертву обстрела - беременную девушку, попавшую на полосы мировых СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram