ГлавнаяМир

Россия пригрозила уничтожением каналов поставки военной помощи Украине

НАТО ранее предупреждало, что Альянс будет реагировать на такие нападения.

Россия пригрозила уничтожением каналов поставки военной помощи Украине
Фото: EPA/UPG

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва может уничтожать западные поставки военной техники в Украину. Об этом сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на выступление чиновника на государственном телевидении.

По словам Рябкова, Россия «предупредила США, что перекачки оружия из ряда стран, которые они организуют, не просто опасный шаг, а действие, которое делает эти конвои законными целями».

Он также осудил санкции США против Москвы, введенные из-за неспровоцированного вторжения РФ в Украину, как «беспрецедентную попытку нанести серьезный удар по разным секторам российской экономики».

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что нападение российских войск на каналы поставок, по которым Украине передают помощь страны-члены НАТО, будет считаться нападением на Альянс.

"Союзники помогают Украине отстаивать свое право на самооборону, которое закреплено в уставе ООН. Россия является агрессором, а Украина защищается. Если произойдет нападение на любую страну НАТО, территорию НАТО, это приведет к применению статьи 5 (в соответствии с которой нападение на кого-то из стран-членов НАТО считается нападением на весь Альянс. – Ред.)», – заявил Столтенберг.

Также напомним, что по меньшей мере 13 стран НАТО оказывают Украине военную помощь, такую как пушки, боеприпасы и ракеты, включая средства противовоздушной обороны и противотанковое оборудование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram