ГлавнаяЭкономикаФінанси

На счет НБУ поступило 11,4 млрд грн для поддержки Вооруженных сил Украины

Также на счет Минсоцполитики для гуманитарных целей было перечислено более 242 млн грн.

На счет НБУ поступило 11,4 млрд грн для поддержки Вооруженных сил Украины
Фото: Вікі

На специальный счет Национального банка Украины, открытый для поддержки Вооруженных сил Украины, на 12 марта поступило 11,4 млрд грн в эквиваленте.

Об этом сообщает сайт НБУ.

В Нацбанке отметили, что средства поступали как от граждан и предприятий в Украине, так и от международного сообщества – из США, Великобритании, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, Чехии, Китая, Франции, Канады и многих стран мира. Всего свыше 3,3 млрд грн в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте. 

Почти все полученные средства Национальный банк уже перечислил на нужды военных, в частности: на нужды Национальной гвардии Украины – 950 млн. грн; на нужды Национальной полиции Украины – 1 650 млн грн; на нужды Министерства обороны Украины – 8 097,4 млн грн; на нужды Государственной пограничной службы – 720 млн. грн. 

Также по состоянию на 12 марта на счет Министерства социальной политики, который Национальный банк открыл для гуманитарных целей, в общей сложности было перечислено более 242 млн грн в эквиваленте, из которых 117,6 млн грн в эквиваленте поступило из-за границы в иностранной валюте.

Напомним, 24 февраля Национальный банк открыл специальный мультивалютный счет UA84300001000000047330992708 для сбора средств на нужды Вооруженных сил. 

Перевести средства с помощью карты можно по ссылке https://bank.gov.ua/ru/about/support-the-armed-forces или через банковский счет по реквизитам.

Для помощи гражданам, которые страдают от войны, перечислить средства можно как по реквизитам, так и с помощью платежной карты: https://bank.gov.ua/ru/about/humanitarian-aid-to-ukraine Нацбанк уточняет, что это мультивалютный счёт, созданный как для перевода средств от международных партнеров и доноров в иностранной валюте (доллары США, евро, британские фунты), так и от украинского бизнеса и граждан в гривне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram