ГлавнаяМир

"Мы не позволим играть со страной в российскую рулетку", – новоизбранная президент Венгрии

44-летняя Каталин Новак занимала должность министра семейной политики.

Фото: twitter.com/KatalinNovakMP

Парламент Венгрии в четверг, 10 марта, избрал президентом депутата правящей партии "Фидес" Каталин Новак. Она стала первой женщиной на этом посту и одновременно самым молодым президентом Венгрии.

Ранее 44-летняя Каталин Новак занимала должность министра семейной политики, передает агентство Анадолу.

"Близкая соратница премьер-министра Виктора Орбана, она была избрана на преимущественно церемониальную роль 137 голосами против 51 в парламенте, где доминировала правая партия Орбана "Фидес"", - говорится в сообщении.

Фото: twitter.com/KatalinNovakMP

Отмечается, что Новак была лицом правительственной политики, включая щедрые налоговые льготы и налоги, направленные на стимулирование молодых семей иметь больше детей.

Новак описывает свое избрание как победу женщин.

"Нет ничего хуже войны, венгры хотят мира... Мы не позволим играть со страной в российскую рулетку... Я тоже хочу выступать за мир как президент", - сказала Каталин Новак на церемонии в парламенте, имея в виду войну России в Украине.

Пост президента Новак займет 10 мая 2022 года по окончании срока предыдущего президента Яноша Адера.

Каталин Новак с семьей
Фото: twitter.com/KatalinNovakMP
Каталин Новак с семьей

Каталин Ева Верешне-Новак – венгерский политический деятель, президент Венгрии (с 2022), вице-глава партии "Фидес" (с 2017), депутат Национальной ассамблеи Венгрии (с 2018), министр по делам семьи. Кавалер ордена Почётного легиона (2019), командор ордена "За заслуги перед Польшей" (2019).

В 1996-2001 годах изучала экономику в Университете Корвина. В 2001-2004 годах изучала право в Сегедском университете и Университете Западный Париж – Нантер-ля-Дефанс.

Работала в Министерстве иностранных дел. В 2010 году стала советницей министра. В 2012 году возглавила совет Министерства трудовых ресурсов Венгрии под руководством Золтана Балога. Занимала должность государственного министра по делам франкоязычных стран.

Постоянный участник Всемирного конгресса семей. Владеет венгерским, английским, французским, немецким и испанским языками.

Замужем за Иштваном Верешем, сотрудником Венгерского национального банка, имеет троих детей: дочь Кату (2008) и сыновей Адама (2004) и Томаша (2006).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram