ГлавнаяОбществоВійна

За 16 дней войны против Украины россияне убили 79 детей и ранили около 100

Разрушены более 280 учебных заведений, 9 - уничтожены полностью

За 16 дней войны против Украины россияне убили 79 детей и ранили около 100
Дитина на лікуванні після обстрілів Харкова
Фото: EPA/UPG

За 16 дней войны Российской Федерации против Украины погибли 79 детей и почти 100 - ранены. Больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Херсонской и Житомирской областях.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Отмечается, что эти данные не окончательны из-за отсутствия возможности осмотра мест обстрела, где вооруженные силы РФ ведут активные боевые действия.

На сегодняшний день в Украине разрушены более 280 учебных заведений - 9 из них уничтожены полностью. В Донецкой области повреждено 110 учебных заведений, в Сумской – 28, в Киеве – 17 и более 10 заведений детских лечебных учреждений.

"В среднем за время войны оккупантом ежедневно разрушается 17 учебных заведений. Следовательно, 7 миллионов детей лишены возможности учиться из-за активных боевых действий на территории Украины и целенаправленного разрушения таких заведений", - говорится в сообщении.

Ювенальные прокуроры продолжают фиксировать все преступления, совершенные вооруженными силами РФ против детей. Если вы стали свидетелем военного преступления, фиксируйте и присылайте доказательства: https://warcrimes.gov.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram