ГлавнаяМир

Премьер Нидерландов не видит возможности скорейшего присоединения Украины к ЕС

«Нет такой вещи, как ускоренное вступление. Его нет».

Премьер Нидерландов не видит возможности скорейшего присоединения Украины к ЕС
Марк Рютте
Фото: ЕРА/UPG

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не видит возможности быстрого присоединения Украины к ЕС, заявляя, что такой ускоренной процедуры вступления не существует.

Об этом сообщает «Европейская правда»

Марк Рютте сказал, что Нидерланды стали одной из стран, которые первые вышли с военной поддержкой Украины, и одной из первых, кто выступил за мощный санкционный пакет против России. Однако по поводу возможности ускоренного вступления Украины в ЕС Рютте не видит перспектив.

«Не должно быть никаких сомнений в том, что Нидерланды и Украина стоят бок о бок, но нет такой вещи, как ускоренное вступление. Его нет», – заявил он.

Рютте утверждает, что все лидеры стран Западной Европы, с которыми он разговаривает, говорят, что не следует пытаться ввести ускоренную процедуру или ускоренный процесс присоединения. «Но вопрос о том, за или против членства Украины, пока не стоит», – сказал он.

Ранее премьер Нидерландов заявлял, что его страна пытается сделать для Украины все, что может, в краткосрочной перспективе, однако говорить о членстве в ЕС сейчас не ко времени.

Напомним, на саммите в Версале лидеры ЕС собираются предложить Украине более тесное партнерство, но, вероятно, не предложат Украине ускоренное членство в ЕС.

1 марта Европарламент рекомендовал дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС

Тем временем президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ждет конкретного сигнала от лидеров ЕС

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram