ГлавнаяМир

Россия привязывает прекращение огня к выполнению Украиной вражеских ультиматумов, – Кулеба после встречи с Лавровым

Лавров на встрече с украинским министром распространял нарративы Путина.

Россия привязывает прекращение огня к выполнению Украиной вражеских ультиматумов, – Кулеба после встречи с Лавровым
Фото: EPA/UPG

Российская сторона продолжает выдвигать Украине ультиматумы для прекращения огня, ведущегося по мирным украинцам. Речь идет о требованиях, ранее озвученных президентом страны-оккупанта Владимиром Путиным.

Украина не сдалась, не сдается и сдаваться не будет. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба а сообщил после встречи в Турции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Мы готовы к дипломатии, но, пока нет дипломатических решений, мы будем, жертвуя собой, защищать нашу землю и людей от российской агрессии", – заявил министр. 

Он добавил, что переговоры в таком формате продолжатся, когда российская сторона станет готова к предметному разговору, а не распространению своих пропагандистских нарративов. 

Кулеба добавил, что ехал на встречу с двумя задачами: договориться о гуманитарном коридоре для гражданских из Мариуполя, где из-за действий России ситуация стала катастрофической, и согласовать по крайней мере суточное перемирие для решения потребностей мирных жителей. 

"По первому вопросу – надеюсь, Лавров проведет коммуникацию с теми, кто принимает решение, и гуманитарный коридор заработает", – отметил Кулеба. 

Он подчеркнул, что невозможно остановить войну, если у страны, совершившей нападение, нет желания это делать. 

Что касается перемирия, то прогресса пока нет. Но министр Лавров не был уполномочен предоставлять гарантии по обоим вопросам, однако должен передать запрос украинской стороны военному командованию и коллегам в российских властях. 

Переговоры Кулебы и Лаврова при посредничестве министра иностранных дел Турции Чавушоглу продолжались около 1,5 часов. Встреча проходила в Анталии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram