ГлавнаяМир

Лавров: обстрел роддома в Мариуполе был сознательным решением

Роддом считался военной целью.

Лавров: обстрел роддома в Мариуполе был сознательным решением
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что бомбардировка больницы и роддома в Мариуполе была сознательным и целенаправленным решением армии РФ. Об этом он заявил на пресс-конференции в Анталии после переговоров с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой, пишет "Украинская правда".

Лавров подчеркнул, что считает этот роддом военной целью.

"Несколько дней назад на заседании Совета Безопасности ООН были предоставлены факты российской делегацией о том, что этот роддом давно захвачен батальоном "Азов" и другими радикалами, оттуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь персонал. Это была база ультрарадикального батальона "Азов" ", - заявил он.

Лавров признал, что видел репортажи из Мариуполя, свидетельствующие о ровно противоположном, ведь камеры показали, что роженицы были и получили ранения, но считает их манипуляцией, потому что в сообщениях СМИ "не было внимания ко второй стороне".

"Не впервые мы видим патетические вопли по поводу так называемых зверств, которые совершают российские вооруженные силы", - заявил Лавров.

Напомним, сегодня Россия возобновила авиаобстрел Мариуполя. И снова бьет по жилым кварталам.

Также добавим, что переговоры Дмитрия Кулебы с Сергеем Лавровым не дали результата. "Невозможно остановить войну, если у страны, совершившей нападение, нет желания это делать", - отметил глава МИД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram