ГлавнаяМир

Кулеба прибыл в Анталию на встречу с Лавровым

Сегодня состоятся переговоры о прекращении Россией боевых действий и войны против Украины.

Кулеба прибыл в Анталию на встречу с Лавровым
Дмитро Кулеба
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прибыл в турецкую Анталию на переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Об этом сообщил спикер украинского МИД Олег Николенко.

Встреча глав министерств иностранных дел Турции, Украины и РФ состоится в рамках дипломатического форума.

"По приглашению министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу Дмитрий Кулеба прибыл в Анталию для проведения переговоров по прекращению Россией боевых действий и войны против Украины", - написал он в фейсбуке.

Ранее Кулеба рассказал, что ожидания от встречи с Лавровым сдержанны. Украинская сторона имеет три цели: прекратить огонь, освободить наши территории и решить все гуманитарные катастрофы, созданные российской армией.

Украинский министр также заявил, что президент Владимир Зеленский готов ко встрече с Путиным. Об этом Кулеба уведомит Лаврова.

"Я это еще раз скажу Лаврову. Наш президент не боится ничего. В том числе прямой встречи с Путиным. Если Путин тоже не боится, пусть сядут, поговорят", – сказал раньше Кулеба.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине под предлогом "специальной операции на Донбассе" (накануне Россия признала "республиками" террористические организации "ДНР" и "ЛНР" и разрешила ввести туда войска). А уже 24 февраля Россия начала бомбить и обстреливать украинские города и поселки, уничтожать инфраструктуру, убивать мирных жителей. В настоящее время идет противостояние украинцев оккупационным войскам. Основные усилия россияне сосредоточивают на оцеплении Киева и ослаблении сопротивления в близких к столице населенных пунктах.

25 февраля Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров. Путин заявил, что если Украина "продолжит вести себя так же", то она "поставит под вопрос будущее своей государственности". Он также пригрозил странам, которые могут откликнуться на просьбу Украины закрыть небо над ней для российской авиации, заявив, что Россия будет рассматривать любые попытки других стран установить над Украиной бесполетную зону как участие в военных действиях.

Ранее издание ZN.UA сообщало, что у украинских спецслужб есть информация о плане Путина захватить Киев и разделить Украину на две части - по принципу Западной и Восточной Германии или Северной и Южной Кореи. При этом РФ признает легитимной часть, которая подпишет эти соглашения и будет лояльна к РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram