ГлавнаяМир

Конгресс утвердил помощь Украине и запрет импорта российской нефти (дополнено)

13,6 млрд. пойдут на оборону и гуманитарную помощь гражданам Украины, в том числе беженцам.

Конгресс утвердил помощь Украине и запрет импорта российской нефти (дополнено)
Фото: EPA/UPG

Американский Конгресс проголосовал за предоставление помощи Украине в размере 13,6 млрд. долларов. 

Как сообщает Reuters, решение направили в Сенат, который должен его утвердить до пятницы.

Спикер Конгресса Нэнси Пелоси подчеркнула, что эти средства – вероятно, лишь часть гораздо большей помощи. "Мы все должны сделать больше, чтобы помочь Украине в ближайшие недели и в течение долгого времени, чтобы она отстроилась", — заявила она, имея в виду США и их союзников в НАТО.

В поддержке решения о помощи Украине сошлись Демократическая и Республиканская партия — это редкое единство для разъединенного Конгресса, пишут в Reuters.

"Мы должны положить этот закон на стол президенту как можно быстрее, чтобы ответить на акты агрессии, - говорит Кен Кальверт, республиканец по оборонному подкомитету. - Провал, несомненно, продемонстрирует нашу слабость на международном уровне".

Напомним, что с этой помощью более 4 миллиардов долларов получат Украина и страны Восточной Европы для решения проблем с 2 миллионами беженцев из нашей страны. 

Еще 6,7 миллиарда долларов будут выделены на военную помощь Украине и союзникам США, на размещение американских войск в регионе, а также на экономическую помощь и обеспечение экономических санкций против России.

Дополнение, 06:32. Конгресс также проголосовал за запрет импорта российской нефти. "За" проголосовало 414 конгрессменов, против - 17 (два демократа и 15 республиканцев).

Принятый закон также ограничивает участие России во Всемирной торговой организации и налагает санкции на тех, кто нарушает права человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram