ГлавнаяМир

Visa и Mastercard останавливают работу в России

Карты, выпущенные в России, не будут работать за пределами страны, а карты, выпущенные банками за пределами РФ, не будут работать на территории РФ.

Visa и Mastercard останавливают работу в России

Международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о прекращении своей деятельности в России. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службы компаний. 

Visa заявила, что решение уже вступило в силу. Компании понадобится несколько дней, чтобы прекратить все транзакции. После завершения все транзакции, инициированные с картами Visa, выпущенными в России, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные банками за пределами РФ, больше не будут работать на территории Российской Федерации.

"Мы вынуждены действовать после безосновательного вторжения России в Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали", – заявил Эл Келли, глава и главный исполнительный директор Visa Inc. "Нам жаль, какое влияние это решение будет иметь на наших коллег, клиентов, партнеров и владельцев карт, которые мы обслуживаем в России. Но эта война и угроза миру требуют, чтобы мы действовали в соответствии с нашими ценностями".

В Mastercard также заявили, что карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard. Любые карты, выпущенные за пределами страны, не будут работать у российских продавцов или в банкоматах.

Ранее глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук обратился с просьбой заблокировать все платежи Visa и Mastercard как на территории РФ, так и за рубежом по всем без исключения картам, выпущенным на территории РФ и российскими банками за пределами России. В обращении Стефанчук подчеркнул, что "продолжая разрешать и прорабатывать транзакции в России, вы поддерживаете финансирование военных преступлений РФ, которая сейчас жестоко убивает украинцев и фактически осуществляет геноцид нашего народа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram