ГлавнаяМир

Франция взяла под контроль яхту исполнительного директора "Роснефти" Сечина

Судно готовилось срочно отправиться из порта на Лазурном берегу.

Франция взяла под контроль яхту исполнительного директора "Роснефти" Сечина
Яхта Сєчіна
Фото: Яхта Сєчіна

Французские таможенники взяли под контроль суперяхту главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина Amore Vero в рамках санкций Европейского Союза против России. Об этом пишет "Bloomberg" со ссылкой на министра финансов Франции Бруно Ле Мер.

По данным министерства финансов Франции, Amore Vero было конфисковано ночью в средиземноморском порту Ла-Сиота, недалеко от Марселя, на Лазурном берегу Франции, когда яхта готовилась к срочной отправке.

«Благодарю французскую таможню за применение санкций ЕС против людей, приближенных к российским лидерам», — написал Ле Мер в Twitter, имея в виду «российского олигарха».

Как отмечает издание, яхта принадлежит компании, основным акционером которой является глава российской нефтяной компании, сообщили в министерстве. Пресс-секретарь министра государственных счетов Франции Оливера Дюсопта сказал, что судну запретили выйти, но государство не конфисковало актив.

Лодка прибыла в Ла-Сиот в январе и должна была оставаться в порту до 1 апреля для ремонта. "На момент проведения досмотра катер готовился срочно поставить якорь, не завершив запланированных работ", - сообщили в Минфине.

Ранее немецкие власти арестовали яхту российского миллиардера Алишера Усманова, попавшего в санкционный список ЕС в связи с вторжением России в Украину.

Напомним, Канада также ввела санкции против 10 ключевых сотрудников двух крупных российских компаний энергетического сектора – Роснефти и Газпрома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram