ГлавнаяМир

Блинкен: "Польша получила «зеленый свет» для поставок истребителей в Украину" (обновлено)

Кулеба провел встречу с госсекретарем США и министром иностранных дел Польши.

Блинкен: "Польша получила «зеленый свет» для поставок истребителей в Украину" (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретились на границе Украины с Польшей, чтобы обсудить усилия, предпринимаемые Западом для поддержки Украины и изоляции России, напавшей на соседнюю страну.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что Блинкен и Кулеба провели переговоры на пограничном переходе, через который из Украины в Польшу направляются беженцы, преимущественно женщины и дети.

"Весь мир поддерживает Украину, и я нахожусь здесь, в Украине, с моим другом, моим коллегой", – сказал Блинкен.

Кулеба добавил: "Я надеюсь, что украинский народ сможет увидеть в этом очевидное проявление того, что у нас есть друзья, которые буквально нас поддерживают".

Глава МИД рассказал, что во время встречи собеседники обсудили поставки оружия Украине, а также кампанию по международной изоляции России и причинению ущерба ее экономике с помощью санкций.

"В конце концов Украина выиграет войну с Россией, но ее международным сторонникам необходимо оказывать Киеву больше помощи, чтобы быстрее положить конец конфликту", - подчеркнул украинский министр.

Кулеба отметил, что Украина особенно нуждается в истребителях и системах ПВО. Он также добавил, что зенитные комплексы Стингер, предоставленные западными странами, значительно помогают силам обороны. Так в субботу украинские силы ПВО сбили три российских военных самолета.

"Если они [западные союзники] продолжат снабжать нас необходимым оружием, цена [конфликта] будет ниже. Это спасет много жизней", - сказал глава МИД.

Кулеба также сообщил Блинкену, что не видит прогресса в переговорах с РФ по прекращению огня на границе Украины с Беларусью, но отметил, что третий раунд запланирован на понедельник.

Перед встречей с Кулебой Блинкен посетил центр приема беженцев. К концу выходных их количество может возрасти до 1,5 миллиона с нынешних 1,3 млн.

Блинкен прибыл в Польшу из Брюсселя, где он встретился с министрами иностранных дел НАТО, группы G7 и Европейского Союза, чтобы обсудить усилия Запада по сдерживанию России с помощью программы жестких санкций.

Позже на брифинге Кулеба рассказал, что провел встречу также с главой МИД Польши Збигневом Рау, передает "Укринформ".

Кулеба отметил, что обсудил с ними вопрос предоставления Украине боевых самолетов для защиты воздушного пространства.

"Но среди наших партнеров есть ясное понимание, что нам нужны боевые самолеты, чтобы остановить варварское уничтожение наших городов и людей с неба", - отметил глава МИД.

В интервью телеканалу CBS News Блинкен рассказал, что члены НАТО, в частности Польша, получили "зеленый свет" для отправки истребителей в Украину, в то время как США и союзники усиливают ее оборонную поддержку.

Об этом сообщает "Укринформ".

Он также объяснил, что Штаты со своей стороны усилят Польшу собственными оборонными возможностями.

"Мы прямо сейчас обсуждаем с нашими польскими друзьями, что мы могли бы сделать, чтобы удовлетворить их потребности, если они действительно решат дать эти истребители украинцам", - отметил Блинкен.

Напомним, страны НАТО оказывают Украине военную помощь, большая часть которой проходит через Польшу. Однако Альянс отклонил требования Украины ввести бесполетную зону, заявив, что это может спровоцировать Россию на гораздо более широкий и еще более опасный конфликт.

Россия описывает свои действия как "специальную военную операцию", целью которой является "демилитаризация" Украины.

Ранее госсекретарь США пообещал Кулебе больше оружия и новые санкции против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram