ГлавнаяМир

Shell не перестанет покупать российскую нефть

При этом компания будет вкладывать доходы от ее продаж в фонд гуманитарной помощи Украине.

Shell не перестанет покупать российскую нефть

Нефтяной гигант Royal Dutch Shell решил не переставать финансировать РФ путем покупки российской нефти, но будет вкладывать доходы от ее продаж в фонд гуманитарной помощи Украине.

Об этом сообщает УП со ссылкой на пресс-службу компании.

Напомним, накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратился в Twitter к компании Shell, купившей партию российской нефти Urals с рекордной скидкой, несмотря на массовый отказ от российских энергоресурсов других компаний.

«Мне сказали, что Shell вчера тайно купила российскую нефть. Один вопрос к Shell: русская нефть не пахнет вам украинской кровью? Я призываю всех сознательных людей по всему миру требовать от транснациональных компаний разорвать все деловые связи с Россией», – написал Кулеба.

В ответ Shell опубликовала заявление, где оправдывает покупку. Компания сообщила, что будет выбирать альтернативу российской нефти, где это возможно, но это не может произойти мгновенно из-за роли России для глобальных поставок.

"Мы не легкомысленно приняли это решение и понимаем силу чувств вокруг него", – пишут в Shell. Shell также заявила, что передаст любую прибыль от того количества российской нефти, которое она будет покупать, в специальный фонд, и вместе с другими агентствами будет определять, как эти средства лучше использовать в помощь Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram