ГлавнаяМир

Первая леди Турции обратилась к украинцам со словами поддержки

"Турецкий народ молится за добрых людей Украины".

Первая леди Турции обратилась к украинцам со словами поддержки
Еміне Ердоган
Фото: facebook.com/olenazelenska.official

Эмине Эрдоган, супруга президента Турции Реджепа Эрдогана, записала обращение в поддержку народа Украины, противостоящего военной агрессии России.

Видео обнародовала в фейсбуке первая леди Украины Елена Зеленская.

"За эти дни турецкое слово "байрактар" выучила вся страна. Эти беспилотники помогают нам защищать страну от нападающего. Так Турция бьется вместе с нами за свободу и безопасность всего мира. Но не только оружие защищает. Слово правды – также мощное оружие на войне, которое развернула против нас Россия на информационном фронте. И вот свидетельство нашего великого друга, первой леди Турции Эмине Эрдоган, о том, что происходит в Украине", - написала она.

"Я хочу, чтобы вы знали, что я глубоко расстроена нападениями на Украину. Турция внимательно следит за всеми новостями. Турецкий народ молится за добрых людей Украины. Мы просим Аллаха, чтобы как можно быстрее воцарился мир, и чтобы ни один человек не пострадал. На протяжении многих лет мы пытаемся остановить войны и конфликты, которые продолжаются во многих частях света. Факт того, что Украина сейчас переживает тот же опыт, только разжег огонь, который мы хотим погасить", - сказала Эмине Эрдоган.

Первая леди Турции также упомянула печальный опыт своей страны.

"Наши страницы истории наполнены достаточным количеством войн и слез. И все мы знаем горькие последствия войны", - сказала она.

Эмине Эрдоган призвала прекратить войну.

"Дети должны поднимать голову только для того, чтобы наблюдать, как воздушные шары взлетают в небо, а не смотреть на падающие на них бомбы", - подчеркнула она.

Напомним, ранее Турция закрыла Босфор и Дарданеллы для всех военных кораблей. При этом глава МИД страны Мевлют Чавушоглу отметил, что с начала операции России в Украине запросов о прохождении военных судов через проливы не поступало. Он также подчеркнул, что Анкара продолжит неукоснительно соблюдать положения Конвенции Монтре.

24 февраля, когда Россия атаковала Украину, Анкара выступила с заявлением о том, что она считает недопустимыми ее действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram